До 1 июля будущего года по закону об энергосбережении во всех домах должны быть установлены общедомовые приборы учета. Позаботиться об их установке предстоит собственникам жилья, то есть всем нам, самостоятельно. Несмотря на то, что времени осталось совсем мало, некоторые вопросы до сих пор остаются неясными.  Самые популярные из них мы задали Павлу Столбову, генеральному директору управляющей компании «Жилищный стандарт».

До 1 июля будущего года по закону об энергосбережении во всех домах должны быть установлены общедомовые приборы учета. Позаботиться об их установке предстоит собственникам жилья, то есть всем нам, самостоятельно. Несмотря на то, что времени осталось совсем мало, некоторые вопросы до сих пор остаются неясными. Самые популярные из них мы задали Павлу Столбову, генеральному директору управляющей компании «Жилищный стандарт».

За чей счет устанавливается энергосервисное оборудование в подвалах домов?

— Существует два источника, за счет которых возможно установить общедомовые приборы учета.

Федеральный закон №261 четко говорит о том, что собственники обязаны установить все общедомовые приборы учета потребляемых ресурсов, а так же внутриквартирные, за свой счет. Однако уже несколько лет в Тюмени действует муниципальная программа по проведению капитального ремонта жилого фонда, в рамках которой предусмотрена и установка приборов учета. Если старый дом подпадает под программу капитального ремонта, тогда приборы установят практически за счет государства. Население будет участвовать лишь в софинансировании и заплатит всего 5% от общей стоимости этих установок.

Но мы же понимаем, что в программу попадает не так много домов. Только в управлении нашей компании находится 50 многоквартирных домов, которые требуют капитального ремонта. А мы не единственная организация в Тюмени. Естественно, бюджет не резиновый, поэтому большинству населения придется платить самим.

Но тут возникает проблема: собрать всю сумму сразу люди не смогут. Для этого предусмотрена рассрочка. По закону ресурсоснабжающая организация должна предоставить ее собственникам жилья на пять лет.

— А какова примерная стоимость таких установок?

— Мы получили коммерческие предложения всех ресурсоснабжающих организаций и шести основных компаний, которые занимаются производством и установкой приборов учета по Тюмени. Цифры разные – один комплект оборудования обойдется от 310 до 479 тысяч рублей. Экономически выгоднее будет, если управляющая компания решит работать напрямую с производителями всех приборов учета. По нашим расчетам средняя цена комплекта оборудования составила 247 тыс. рублей.

В итоге получается, что после установки приборов учета с помощью ресурсоснабжающей организации собственник квартиры будет платить каждый месяц 18 рублей с квадратного метра (при условии рассрочки на год), а с помощью управляющей компании – 9 рублей, это 360 рублей в месяц за квартиру площадью 40 кв. м.

Кстати, этот расчет был сделан на дом небольшой площади - 2 200 кв. метров. Если дом будет 5 тысяч квадратов, то оплата за каждую квартиру уменьшится в два раза.

Каким образом собственники домов могут установить приборы учета? Порядок действий: куда идти, что делать, с кем разговаривать?

— Любой из жильцов дома может подать заявку в свою управляющую компанию. После чего компания готовит все документы, помогает заявителю организовать собрание жильцов дома, на котором проводится голосование. А можно просто обратиться в ресурсоснабжающую организацию.

Много ли домов, находящихся в вашем управлении, уже оснащены оборудованием учета?

— Мы имеем достаточно большой опыт в установке приборов учета – около трех лет. То есть компания начала реализовывать закон №261 еще задолго до его появления. Устанавливаем общедомовые приборы учета постепенно, ежегодно, где-то накапливая деньги на лицевом счете дома, где-то проводя голосование и собирая дополнительные средства.

Уже на сегодняшний день в 40% из числа всех домов установлены общие приборы теплоснабжения, 36% домов оснащены приборами водоснабжения и 30% домов - приборами электроснабжения.

С какими проблемами пришлось столкнуться в ходе эксплуатации приборов учета тепла?


— За три года мы успели испытать оборудование 5-6 производителей, чтобы понять, какое лучше и на чем остановиться. Столкнулись с разными проблемами: у каких-то установок обслуживание очень дорогое, другие ломаются часто. В итоге остановились на определенной марке.

Будут ли применяться какие-то штрафные санкции к собственникам домов, в которых не установлены приборы учета?

— Я предполагаю, что после истечения срока, тарифы по нормативам для тех, кто не установил приборы учета, существенно вырастут.

Многие специалисты говорят, что бессмысленно устанавливать приборы, если в доме не было капремонта: дырявые трубы, не отремонтирована кровля и подвалы и т.д. До июля будущего года точно не все дома переживут капитальный ремонт. Как в этом случае быть?

— Действительно, если инженерные коммуникации изношены и дом подлежит капитальному ремонту, оснащать его приборами учета не имеет смысла. Мало того, это делать нельзя, потому что там, где внутридомовые потери огромны, людям будут приходить просто неподъемные счета.

Но я уверен, что здравый смысл у государства есть, и заставлять устанавливать приборы на домах, подлежащих капремонту, оно не будет. Для такого предположения есть вполне конкретные основания: в ноябре этого года вступит в силу правительственное постановлении №354, которое содержит поручение Минрегиону разработать критерии оценки целесообразности установки в домах приборов учета. Думаю, будут, разработаны определенные правила.

Счетчики потребления тепловой энергии могут быть как квартирными, так и общедомовыми. Есть ли смысл устанавливать индивидуальный прибор учета?

— Все зависит от дома. Есть дома с вертикальной разводкой тепла и горизонтальной. В первом случае в квартире проходит 5-6 стояков, и если на каждый из них установить отдельный прибор учета, вы за сто лет не окупите расходы. Есть смысл устанавливать поквартирные приборы только там, где имеется горизонтальная разводка.

Стоит отметить и еще один момент. Целесообразно устанавливать индивидуальные приборы учета сразу всему дому, потому что иначе будут различаться системы оплаты. Допустим, вы поставили в своей квартире счетчик тепла и теперь четко знаете, сколько ресурсов вы потребили. А у вашего соседа нет приборов, и ему выставят счет по фактически проживающему количеству людей в квартире. Здесь возникает проблема: прописан человек один, а на самом деле в квартире живет 10 человек. По бумагам получится, что дом потребил большее количество воды, чем по расчетам. Управляющая компания обязательно поделит разницу на всех жильцов. Получается, вы , честно установивший дома счетчики, все равно заплатите больше, чем потребили.

У нас есть дома, в квартирах которых приборы учета стоят частично, и это целая проблема.

Всегда ли установка теплосчетчика позволяет сэкономить средства?

— Согласно нашей статистике, в некоторых случаях экономия достигает даже 25%.

Но тут возникает непростая ситуация. Дело в том, что с приборами учета в зимние периоды люди платят существенно больше, чем платили раньше, по нормативу (тогда за каждый месяц, вне зависимости от сезона, плата была примерно одинаковой). Естественно, они жалуются, забывая, однако, про то, что «летние» счета теперь намного приятнее, чем раньше.

Приборы учета – вещь полезная не только в плане экономии, но и с точки зрения выявления проблем дома. Они показывают, как дом потребляет энергию и тепло, это своеобразный индикатор, благодаря которому управляющая компания узнает, в каком из домов люди стали платить больше. Остается только выяснить причины - почему это происходит? Проблема может скрываться в неутепленной кровле, промерзающих межпанельных швах, плохом остеклении в местах общего пользования и так далее. Наша задача - выявить слабые места и устранить эти недостатки.

Беседовала Олеся Семисынова