Проблемы рынка загородного строительства, Дмитрий Вешкурцев, директор ООО «Торговый Дом «Поревит» видит в недостаточном информировании потребителей, непрофессионализме строителей и неправильных расчетах проектировщиков. Однако, данные проблемы имеют довольно простое решение: обучение всех участников рынка и использование качественных стройматериалов. Интервью. 

Одним из самых перспективных направлений в отрасли жилищного строительства эксперты называют индивидуальное малоэтажное загородное строительство. Дмитрий Александрович, оцените нынешнее состояние рынка загородного строительства Тюменской области?

– Сложный вопрос. Прежде всего, рынок загородного индивидуального строительства в нашем регионе я не могу назвать профессиональным. В сфере ИЖС большое количество непрофессиональных строителей или строителей профессиональных когда-то, сегодня вынужденных работать с новыми материалами, не имея на то необходимых навыков. Соответственно, такие строители совершают точно такие же ошибки, которые делают не специалисты. Второе – неинформированные потребители и заказчики. По сути, на этих двух факторах строятся и все остальные проблемы строительного рынка загородной недвижимости. – Рынок необходимо развивать, учить. Причем, обе стороны: и заказчика и исполнителя.

– У вашей компании есть такой опыт?

Да, мы довольно плотно занимаемся вопросом обучения наших клиентов. В этом году организовали учебные группы для наших партнеров и потенциальных потребителей в ТЮМГАСУ, с привлечением в качестве лекторов опытных специалистов в области строительства, работающих с нашей продукцией. Это сделано для того, чтобы дать достоверную и актуальную информацию о современных стройматериалах потребителям нашей продукции.

Мы учим и обычных людей (не строителей ред.) работать с новыми материалами – запускаем совместно с ТЮМАСУ школу частного застройщика ИЖС. Доходчиво и подробно научим наших клиентов, как строить из наших стройматериалов и как контролировать процесс строительства. Покажем, какие ошибки важно не совершить, на что сделать акцент, на чем стоит экономить, а на чем нельзя категорически.

В плане информационного обмена мы начинаем работу и с другими учебными заведениями региона, имеющими в своей программе строительные специальности. Те студенты, которые выйдут из стен данных учебных заведений, будут иметь необходимые знания, чтобы работать с новыми и перспективными строительными материалами. Здесь речь идет не о наших потенциальных клиентах, а уже о наших потенциальных партнерах. Мы готовим тех специалистов, которые по окончания ВУЗА будут строить из газобетона, среднеформатных силикатных блоков. Наша задача на раннем этапе эффективно встроиться в процесс обучения.

Кроме того, еще одно направление нашей образовательной деятельности – информирование населения, в том числе и в печатных СМИ. Мы выпускаем новые стройматериалы – газобетон и силикатные блоки. Пока они недостаточно известны. Хотя газобетон применялся еще в СССР, но в перестройку о нем незаслуженно забыли, хотя в Европе он популярен. Сегодня в России этот материал получил второе рождение. Он успешно применяется в строительстве. Силикатные блоки – действительно новый материал, многим вообще неизвестный. Кроме того, за Уралом в радиусе 1000 км от нас, его вообще никто не выпускает.

– Одной из проблем недостроев, а таких загородных домов в Тюменской области более 3000, эксперты называют изначально неверный выбор материала. Вы согласны с их мнением?

– Мы – производители стенового материала. Выпускаем блоки и кирпичи. Эти материалы можно использовать правильно, и получить хороший результат, или неправильно, и получить брак. Можно взять практически любой стройматериал и найти ему оптимальное применение. Более 50% людей хотят жить в деревянных домах. И опираясь на их запросы, маркетологи рекомендуют именно этот строительный материал – таковы традиции, имидж, психология человека. И дерево будет лидером на строительном рынке в ближайшие годы. Но большинству покупателей оно не доступно по цене. При высокой популярности, из дерева строят менее чем 30%. При выборе материалов одним из определяющих параметров является ценовой фактор. У дерева и кирпича есть совершенно четкий ценовой порог, и ниже этого предела дом из этих стройматериалов построить по определению не возможно. У кирпича еще есть и высокие трудовые затраты. Если у человека есть небольшая сумма на текущий момент – он будет существенно ограничен в выборе материала. Ему будет недоступен кирпич, керамический блок и дерево. Человек может выбирать из дешевых материалов с ухудшением качества строительства, либо без ухудшения. Однако бессмысленно рассматривать только ценовой диапазон на стеновые материалы. Необходимо рассматривать конструкцию дома в целом. Если человек рассчитывает построить дом стоимостью миллион рублей, он должен выбирать стеновой материал, исходя из общей сметы, в которой должно быть учтено все: сроки строительства, назначение объекта (летняя дача, дом с круглогодичным проживанием), отопление, энергоэффективность (если речь идет о круглогодичном проживании). Прежде чем выбирать стеновой материал, сначала нужно определить финансовые возможности, назначение объекта и потом обязательно обратиться к профессиональным проектировщикам. Стоит учесть, что основные проблемы возникают на стадии проектирования фундамента. Поэтому этот этап работ требует наиболее пристального внимания профессионалов.

– Но вы изначально говорили о дефиците профессионалов в области индивидуального строительства.

–Да. Найти специалистов сложно. В отношении своей продукции мы решили эту проблему таким образом: мы сертифицируем проверенные нами проектные организации. Мы организовали для таких компаний обучение, по результатам которого, проводим сертификацию наших партнеров. С одной стороны, человек, который обратился в такую компанию, и ему рекомендовали использовать наши стройматериалы, может запросить сертификат и при его наличии быть уверенным, что компания умеет пользоваться нашими материалами и правильно освоит имеющийся бюджет, сделает верные расчеты по работе с блоками. Если человек просто желает строить из наших материалов, он может обратиться к нам, и мы рекомендуем ему сертифицированных нами проектировщиков и строителей. Сегодня такая база наработана и расширяется.
Вы называете стройматериал «силикатный блок», новшеством на рынке загородного строительства. В чем новшество?

– Больше такой продукции нет ни у кого, и, учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, в ближайшие три года подобный продукт ни у кого не появится. Мы уверены, что на строительном рынке наш силикатный блок в обозримом будущем вытеснит кирпич, тем более, что потребность кирпича во всем мире кардинально сокращается. По сути, наш силикатный блок – это тот же самый кирпич, но без «кирпичных» недостатков и с достоинствами, которых у предшественника нет.
Новшество силикатного блока – это его экономичность и технологичность. Этот материал не является компромиссным. Он позволяет экономить время и средств за счет правильного проектирования самого материала. Когда-то и кирпич был новым материалом. Времена меняются, появляются как новые стройматериалы, так и форматы материалов. Например, наш силикатный блок – это новый формат материала. Есть силикатный кирпич, он хорошо всем известен и положительно себя зарекомендовал. Из него построено множество объектов. Наш завод использует другую форму этого стройматериала и это дает нам новые возможности – уменьшить толщину стены, без ухудшения ее технических характеристик, снизить массу, нагрузку на фундамент и стоимость работ, сократить временные затраты на строительство, поскольку 1 блок заменяет кладку до 12 кирпичей. Мы предлагаем ряд дополнительных решений, например, тонкую но крайне эффективную перегородку, которая позволяет: экономить квадраты жилплощади, быстро разделить большое помещение на комнаты и экономит средства и время. Стена из наших блоков требует не оштукатуривания, а шпаклевания.

– Какое будущее у силикатных блоков?

– Светлое и прекрасное. Мы ожидаем, что силикатный блок полностью заменит силикатный кирпич в индивидуальном строительстве.

– В ближайшее время у вас появятся конкуренты?

– В текущем моменте появление среднеформатных блоков – силикатных, газобетонных, керамических, это то, что является новинкой для рынка и двигает рынок. Кирпич, безусловно, полностью вытеснить не удастся. Но те, кто хочет получить строение с качествами кирпича, но при этом сэкономить, как раз будут строить из наших блоков.

– Может ли заказчик по окончании строительства пригласить ваших экспертов, для того чтобы они оценили качество объекта?

– Правильно будет приглашать наших партнеров на ключевые этапы строительства. Использование специалиста, чье присутствие на стройке в постоянном режиме будет накладно, вполне оправдано в ключевых моментах – несколько раз в месяц. Например, от того, насколько верно выведен первый ряд блоков, зависит качество и долговечность всего объекта. Поэтому приглашение высокопрофессионального специалиста на данном этапе будет оправдано.

Из силикатного среднеформатного блока производства компании «Поревит» построен жилой комплекс «Ожогино». Наш блок успел себя хорошо зарекомендовать. В этих домах уже живут люди, и сегодня замечаний по применению данного материала нет ни у строителей, ни у жильцов.