Антон Сауков: покупатели молодеют, они хотят строить дом сразу

Покупатели загородной недвижимости постепенно молодеют, поэтому меняются и предпочтения: дачи становятся менее популярными.

Стал другим и подход к ценам — теперь правила диктуют продавцы, именно они решают, стоит ли поднимать стоимость соток или нет. Какие еще есть изменения на загородным рынке Тюмени, и когда коттеджи смогут обогнать по популярности новостройки, портал Vsemetri.com узнал у Антона Саукова, заместителя директора федеральной риэлторской компании «Этажи» по направлению загородной недвижимости

— Что сегодня происходит на рынке загородной недвижимости? Что изменилось по сравнению с прошлыми годами?

— Никакого резкого всплеска или падения стоимости загородной недвижимости в Тюмени нет. Идем, как идем, без колебаний. Если в прошлые годы весной цены поднимались, то в этом году все индивидуально: клиенты сами решают, поднимать или опускать стоимость. Мы делаем вывод на основе предложений, которые есть в нашей базе, а это свыше 11 800 объектов загородной недвижимости.

Сегодня из-за появления новых коттеджных поселков рынок более конкурентен, чем это было 5-7 лет назад. И цена на них зависит не столько от удаленности, сколько от готовности проекта. Заметна одна тенденция: дачи стали менее цениться, потому что за те же деньги можно купить земельный участок в хорошем поселке с газом, электричеством и дорогами. Таким образом, дачи у нас уходят на второй план: покупатели молодеют, они хотят строить дом сразу и думают на перспективу. В дачном обществе, где не всегда есть газ, узкие дороги, возводить дом мало кто желает. В основном этот вариант выбирают люди среднего возраста и чуть старше. Они используют дачи сезонно.

— Строится на рынке недвижимости в Тюмени новый вид жилья — таунхаусы. Насколько они популярны среди горожан?
— Когда только таунхаусы и дуплексы появились в Тюмени, они позиционировались как жилье элитного класса. Поэтому и цены на них были достаточно высокие: квартира с черновой отделкой шла от 8 млн рублей. Продажи шли неохотно.
Проблема в том, что в таунхаусах нет всего того, что есть в загородном жилье. В коттеджный поселок уезжают за уединением, здесь нет соседей, есть возможность реализации собственных идей в плане строительства дома или обустройства пространства. В таунхаусах соседи есть, земельный участок всего 1,5–2 сотки. Однако уже сейчас покупатель начинает привыкать к такому формату.

— Если более детально рассматривать стоимость участков, загородных домов и дач, какова она сегодня?
— Загородные участки идут по цене от 500–600 тысяч рублей и выше. Но это если называть среднюю стоимость. Цена зависит от инфраструктуры, удаленности и количества соток. Как правило, тюменцы выбирают участки от 8 до 10 соток. Большие участки, например, в 15 или 16 соток, сегодня не популярны, так как за ними нужно ухаживать. Даже если вы засеете всю площадь газоном, он тоже требует внимания: нужно поливать, подстригать, убирать.
Дачу с баней и сараем можно приобрести от 900 тыс. рублей. А вот загородный дом от 80 до 120 кв. м на 8 -10 сотках земли будет стоить от 4 до 5 млн рублей. Можно найти и дешевле, такова цена дома, если, например, нужно уже въехать и жить там постоянно, ничего не переделывая на первое время.

— В городе ведутся активные строительные работы по возведению ТКАД, совсем скоро кольцо замкнется. На ваш взгляд, как транспортная доступность способствует росту популярности загородки?
— Положительно. Тюменцы стали больше покупать дома и участки, появилась даже мода жить загородом. Все то, что происходит сегодня в Тюмени в плане дорожного строительства, стимулирует людей выезжать за город. Все потому, что пробок становится меньше, а значит и добираться проще. Если вы посмотрите план развития Тюмени до 2049 года, то заметите, что вокруг города все отдано под частный сектор. Вы знаете, сколько в прошлом году в регионе было сдано жилья в эксплуатацию?

— Точных цифр не смогу сказать, но больше 1 млн кв. м.
— Если я не ошибаюсь, в 2017 году сдали 1400 тыс.кв. м жилья, из общей суммы более 655 тыс. кв. м — индивидуальное строительство. Это примерно 40% от общего ввода в эксплуатацию. Рынок стремится к загородному домостроению, с каждым годом проценты ввода ИЖС становятся все больше и больше. За границей население живет за городом, а в город выезжают только на работу. И это нормально.

— Все ли коттеджные поселки сегодня готовы принимать жильцов? Насколько вы оцениваете развитость инфраструктуры?
— Среди девелоперских компаний есть добросовестные, а есть — нет. Поэтому, выбирая участок или дом, нужно выбирать по готовности проекта. У многих уже на сегодня подключены газ и электричество, обустроены дороги — можно заезжать.
Если в ближайшее время городская администрация по одному из направлений — будь то Московский или Ирбитский тракт — за городом построят школу, я уверен, популярность этого направления сразу вырастет. Потому что люди готовы жить за городом, но часто не хватает инфраструктуры — школ, детских садов. Но, конечно, строительство социальных объектов в пригороде может пошатнуть положение новостроек. Среди покупателей сегодня много молодежи, которая приобретает дома на перспективу, и инфраструктура также важна. Поэтому в течение трех-пяти лет строительство современной школы станет уже необходимостью.

— Как далеко тюменцы готовы уезжать от города?
— Для постоянного проживания дома покупаются в радиусе до 30 км от города, не дальше. Принято разделять покупателей на несколько категорий: те, кто предпочитают жить дальше, и те, кому нужно жить ближе к городу. Первые — это чаще всего люди пенсионного возраста, которым не нужно добираться в город каждый день. Вторые ездят на работу в Тюмень. Они предпочитают селиться в радиусе 15–20 км.

— Можно ли ожидать, что объемы строительства загородной недвижимости скоро превысят объемы строительства новостроек?
— Да, мы можем даже это прогнозировать. Средняя цена квадратного метра в квартирах в черте города составляет порядка 65–57 тыс. рублей. Строительство частного дома обойдется в 25–40 тыс. рублей за квадратный метр. По моему мнению, большие объемы ввода загородной недвижимости стоит ожидать в 2019–2020 годах. Уже сейчас идет активная фаза продаж земельных участков, на которых скоро будет проходить возведение домов. Популярность загородного дома находится на высоком уровне.