Декор для наличника может изготовить любой желающий

Наличники «Старого Купеческого дома» по улице Осипенко, 19 потребовали немедленной реставрации. На доме использована сложная техника резьбы по дереву, поэтому для ее восстановления, мастеров решили искать на приуроченном к этому событию мероприятии.

Сопредседатель Тюменской областной общественной организации «Центр возрождения народных промыслов Тюменской области» Святослав Шитов проведет необычный мастер-классе 30 сентября, сообщает ГТРК «Регион-Тюмень».

Как сообщили в пресс-службе администрации Тюмени, после мастер-класса пройдет дискуссионный клуб на тему сохранения архитектурного наследия Тюменской области. Известно, что в Тюмени найдется масса защитников сохранения старины на улицах. Так, к примеру, ярый защитник памяти, известный в областном центре архитектор Нурлан Сапаров уверен, что:

«Памятники истории, культуры и архитектуры надо сохранять и беречь. Это - от слова память! Они не дают прерваться истории и формируют отношение к настоящему, они позволяют вплести память в будущее. Это как нейронные связи. Если ты потерял их, то какая-то часть тебя перестает существовать. Убить память тяжело, она умирает долго и мучительно, убивая ее, мы получаем искаженное представление о том, каким был ты, каким был твой город, твой мир! При этом глядя на старый дом, но находящийся в бережных руках, мы удивляемся мастерству предков, бережливости хозяина, который тратит время и ресурсы на его поддержание».


В пример, бережливости архитектор привел реставрацию старого дома, в котором сейчас располагается детский развивающий центр.