животные с острова Белый

Скульптуры городских животных в Тюмени

В Тюмени все чаще стали появляться памятники и скульптурные композиции, которые устанавливаются в честь какого-то события, даты или выдающегося человека. Однако есть в нашем городе и памятники братьям нашим меньшим.

1. Из мусора
В этом году в городе, напротив ДД "Петр Столыпин", появились фигуры лесных зверей с очень интересной историей. Как рассказал нашему изданию Марк Добрянский, зам.генерального директора по связям с общественностью Сибинтел-холдинга, скульптуры были выполнены из металлолома.


«Фигуры изготовлены из металлолома, собранного Тюменским отрядом волонтеров во время Арктической экологической экспедиции на остров Белый. Подобные скульптуры были установлены волонтёрами на самом острове (это крайняя северная точка Тюменской области в русской Арктике)», – отметим Марк Добрянский.

2. В качестве награды
На Цветном бульваре появилась скульптура пони. Арт-объект никак не связан со скакунами, которые катают детей в парке, а является международной наградой. "Золотого пони" присуждают за высокие результаты в популяризации паркового отдыха. Интересно, что в этом году Цветной бульвар отметил первый юбилей - 10 лет.

фото: imhodom.ru
3. В помощь
Сразу в нескольких местах в городе установлено две скульптуры собак, которые не только радуют горожан, но и выполняют полезную функцию – помогают собирать деньги для бездомных животных. «Собаки-копилки» установлены около ЦУМа и ТЦ «Колумб». Как отмечали ранее сотрудники тюменского благотворительного фонда помощи бездомным животным «Горячая линия. Потеряшки», за пять лет существования копилка, собачка на ул. Орджоникидзе смогла «собрать» почти 1,5 млн рублей. На эти деньги в одном из пунктов временного содержания животных были построены вольеры, площадка для выгула собак, а в другом - карантинный вольер на пять боксов для поступивших щенков.


4. Против крыс
В самом центре Тюмени располагается сквер сибирских кошек, где установлены чугунные животные. Скульптурная композиция имеет свою историю: по легенде в годы войны тюменцы отправили в Ленинград вагон кошек, примерно 238 животных. В то время в культурная столица была заполонена крысами, страдали не только люди, но и произведения искусства. Поэтому часть домашних животных была отправлена в Эрмитаж.

фото: oganiok.livejournal.com


5. Эмблема
В 2005 году в Тюмени установили реалистичные скульптуры лесных животных – лося, медведя и маленького кабанчика. Интересно, что высота самого большого установленного лося более двух метров, именно это животное нарисовано в эмблеме Тюменского аккумуляторного завода.


фото: Alex Petrov