Фото Алины Иноземцевой

Ведущий аналитик страны, озвучил свой прогноз на рынке недвижимости

В интервью нашим коллегам московского сайта bn.ru, Геннадий Стерник, аналитик в недвижимости с многолетним стажем, предсказал длительный спад и относительно небыстрое восстановление. Эксперт заявил, что в условиях структурного кризиса российская экономика живет уже год – с прошлой осени. Рынок жилья, как обычно, опоздал, догнав тенденцию только к весне.

«То есть уже не шесть-восемь лет осталось (это средняя продолжительность стадии спада при структурном кризисе), а пять-семь. Но на 2018 год также придется и нижняя точка инвестиционного кризиса с десятилетним циклом (нашего знакомого по 1998 и 2008 годам). Поэтому в 2017-м нас ждет переход от вялотекущей стадии рецессии к острой. По моим оценкам, ситуация начнет улучшаться к 2019 году. Но это – если не наделаем ошибок», – отметил Стерник.

На вопрос: «Как будет происходить оздоровление? По каким признакам мы сможем его заметить?», Геннадий Моисеевич скзал:

– Если инфляция начнет уменьшаться, а ВВП увеличиваться на фоне роста нефтяных цен – это не оздоровление, а конъюнктурные колебания. Если цены на нефть сохранятся на нынешнем уровне, а экономика будет расти – уже лучше. Заглядывайте в отчеты Росстата: уменьшение доли вклада в экономику сырьевых отраслей будет самым обнадеживающим признаком.

Также в своем смелом интервью аналитик дал совет главным участкам недвижимого рынка.

Совет риэлторам

«Общих рецептов, кроме снижения издержек, у меня нет: одним придется отказаться от непрофильных бизнес-направлений, другим открывать для себя новые горизонты».

Совет строителям

«Общих рецептов, кроме снижения издержек, у меня нет: одним придется отказаться от непрофильных бизнес-направлений, другим открывать для себя новые горизонты».

Напомним, что летом прошлого года Геннадий Моисеевич озвучил, свой прогноз на три ближайших года в интервью порталу vsemetri.com. Он сделал нам прогноз рынка недвижимости России до конца 2014 года, на 2015 и 2016 годы. И ответил на вопрос: «Куда идут цены?».

– У нас будет продолжаться стагнационный сценарий, то есть цены почти не будут расти. Объемы продаж – обороты рынка тоже будут стоять на месте, но и упадка тоже не предвидится, будет некий небольшой рост на 2–4 % в год. Есть вероятность того, что мы перейдем к рецессионному сценарию – медленному падению цен, где–то год–два, и падению или сохранению объема продаж. Это зависит от влияния на нас мировой политики. Вероятность того, что рынок выздоровеет за эти два с половиной года и пойдет вверх, пока настолько мала, что можно ее в расчет не принимать. Это и в Москве, и в Тюмени, и почти во всех городах России. При этом прогрессивное социально–экономическое развитее конкретного города может выбить его из этого сценария.

Справка:

Геннадий Стерник – профессор кафедры "Управление проектами и программами" Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, ведущий аналитик российского рынка недвижимости, аккредитованный Российской Гильдией риэлторов (РГР), председатель комиссии по аттестации аналитиков.
Считает, что аналитики – это штучный товар.

Ссылка на источник