Метод является пилотным

Горожане боятся, что пакеты с отходами будут «потрошить» бомжи и собаки

Жители сразу шести тюменских улиц – Салехардской, Революции, Пышминской, Агеева, Совхозной и Трактовой – на общем собрании приняли решение изменить схему вывоза мусора. Уже со 2 ноября им не придется пользоваться контейнерами – все отходы в квадрате улиц Колхозная – Трактовая – Шахтеров – Салехардская будет собирать специальная машина, объезжающая частные дома.

Как уточняет пресс-служба городской администрации, бесконтейнерный метод или иначе метод подбора будет применяться в связи «с невозможностью установки контейнеров под твердые бытовые отходы без нарушения требований СанПиН 42-128-4690-88». Спецтранспорт будет курсировать по понедельникам и пятницам с 10 до 12 часов.

При этом власти оставляют за собой право отказаться от новой схемы, что и неудивительно – она является пилотной, ранее в Тюмени ее не использовали. Целесообразность метода проверят в течение месяца – до 1 декабря 2015-го.

- При условии заключения всеми жителями вышеуказанного участка индивидуальной жилой застройки договоров на оказание услуг по вывозу твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора до 1.11.2015 г. автотранспорт, осуществляющий вывоз мусора на данном участке, начнет курсировать 2.11.2015 г., - добавляют в Службе заказчика по благоустройству Калининского округа.

Отметим, что все вопросы, касающиеся вывоза мусора, можно задать по телефону 43-27-80 (МКУ «Служба заказчика по благоустройству КАО г. Тюмени»), а вот проконсультироваться по поводу заключения договоров предлагают обращаться в ООО «М-Стройиндустрия» по телефону 68-32-37. Между тем горожане, прочитавшие эту новость на портале 72.ru, отнеслись к нововведению с подозрением, утверждая, что оно негативно скажется на экологии и облике Тюмени. Мы выбрали наиболее яркие комментарии.

- Теперь людям надо отпрашиваться с работы ,чтобы мусор вынести что ли? Или водитель спецмашины будет сам у каждого дома мусор грузить.

- Люди будут выкидывать пакеты с мусором, а бомжи и собаки их потрошить, а ветер разносить весь мусор.

- Поставить небольшую урну у каждого дома, и так без слез не взглянешь на российский с.ач. теперь еще пакеты с мусором будут валяться, их собаки будут растаскивать.

- Вот свиньи обрадуются, сколько мусора у них возле дома будет.

Внимание: орфография и пунктуация пользователей сохранены