Придется тратить дополнительные деньги

Власти утверждают, что управляющие компании не обязаны это делать

С неожиданной инициативой выступило Министерство строительства и ЖКХ. Чиновники, направившие в регионы соответствующие письма, уверены, что очищать фасады многоквартирных домов от нежелательных граффити и надписей должны не управляющие компании, а собственники квартир. При этом жильцам предлагается заняться этим собственноручно или нанимать за свой счет специализированные клининговые компании.

Эксперты Минстроя считают подобную идею вполне законной, напоминая ст. 210 Гражданского кодекса (ГК) РФ, согласно которой собственник «несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором». Также добавляется, что крыши, ограждающие и несущие конструкции жилого дома, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, являются общим имуществом собственников помещений.

Из письма ведомства также следует, что управляющие компании должны действовать строго в рамках заключенных с жильцами договоров, а они, как правило, не предусматривают работы по очистке фасадов от граффити и других самовольных изображений. Большинство из таких контрактов содержат минимальный список работ и услуг, которые рекомендованы особым постановлением правительства нашей страны. А между тем за очистку стен от краски приходится платить очень и очень дорого.

- Баллонную краску невозможно отмыть водой, нужна чистка специальной химией, которая обходится примерно в 2 тыс. руб. за 1 кв. м. Для сравнения, день работы уборщицы стоит 1–1,2 тыс. руб., и она отмывает тысячи квадратных метров, - говорит председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин.

По словам экспертов, собственникам жилья, скорее всего, предстоит обращаться к услугам специализированных компаний или тех же УК. Естественно, при этом придется тратить дополнительные деньги.

- Обычно граффити со стен не смываются, а замазываются краской. У жильцов для этого нет технических средств, действуя самостоятельно, они могут нарушить внешний облик дома. Претензии в итоге будут к управляющей компании от жилищной и административно-технической инспекций, — констатирует глава государственного бюджетного учреждения «Жилищник района Гольяново» Шамир Аванесов.