В городе нет места для захоронения домашних животных

Провести захоронение горожане права не имеют

На въезде на кладбище Червишевское-1 в Тюмени расположено самое большое в области кладбище для домашних животных. Как говорят городские власти, гигантская территория с захоронениями, размер которой превышает уже ни много ни мало три гектара, возникла стихийно и незаконно. При этом власти понятия не имеют, как с ним поступить.

- Мы не рассматривали вопрос о будущем несанкционированного кладбища домашних животных на Червишевском тракте. Оно не имеет соответствующего разрешения, это все понимают. Но понимают и то, что хозяева привязаны к своим питомцам, поэтому радикальных мер пока не принимается. Если кто-то вдруг решит развить в Тюмени дополнительный сервис для любителей и создаст частное кладбище, то, может быть, при получении соответствующих разрешений и соблюдении санитарных норм такое и получится официально. Но пока у этого нет юридической основы. Муниципалитет заниматься такими вещами не будет. У нас нет полномочий, и это не прямая обязанность администрации города, - говорит председатель комиссии по экономической политике и ЖКХ Юрий Баранчук.

О том, что горожане не имеют права проводить захоронения своих питомцев, в свою очередь, сообщил директор департамента городского хозяйства Владимир Кильтау. По его словам, понятия «захоронение домашних животных» в Тюмени больше нет, а владельцы «меньших братьев» обязаны уничтожать их останки в предусмотренном порядке.

Чиновник добавил, что умершее животное следует сдавать в ветеринарную клинику. После этого специалисты лечебницы отправят труп на Ишимский ветсанутильзавод. Между тем многие владельцы домашних животных выступают против кремации, поэтому они идут на нарушение правил и хоронят питомцев.

- У нас в городе нет места для захоронения домашних животных. Если люди хоронят их, то несанкционированно, с нарушениями. Есть порядок, который говорит, каким образом нужно заниматься уничтожением биологических объектов. Мы говорим не только о домашних животных. Каким образом утилизировать бездомную собаку, которая попала под колеса? Вы ведь не знаете, больная собака или нет. Может быть, у нее какой-то опасный вирус, - добавил Юрий Баранчук.

Ссылка на источник