фото: www.vsluh.ru

Горожане одобрили проект

В Тобольске на публичных слушаниям был одобрен проект строительства завода по сортировке мусора, сообщает потрал Тобольск.ру. Сообщается, что новый объект будет располагаться на городской свалке.


Завод должен быть построен в 100-150 метрах от нынешнего полигона ТБО, который существует с 1971 года. На заводе поступающий мусор будет сортироваться. Из отходов планируется извлекать до десяти видов вторсырья. Оно будет паковаться и затем направляться на переработку. «Хвосты», не ставшие вторсырьем, будут захораниваться на полигоне.

В ходе слушаний горожане поинтересовались противопожарной безопасностью, стоит ли им ожидать повторения возгорания, которое случилось в этом году.

Генеральный директор фирмы-инвестора ООО «ТЭО» Лерий Цветков уточнил, что завод будет сортировать мусор, о мусоросжигании речи не идет.

Отметим, что в Тюмени ведется строительство сразу двух мусороперерабатывающих заводов. Ранее стало известно, что возведение этих комплексов идет с опережением графика.

«Мы заключили концессионное соглашение, направленное на строительство четырех мусороперерабатывающих и мусоросортировочных заводов. Оно предусматривает вложение полтора миллиарда рублей частных инвестиций. На сегодня этот проект развивается, строительство идет с опережением графика. Если все сложится нормально, то к концу следующего года мы уже получим современную инфраструктуру переработки твердых бытовых отходов. У нас много проектов находится в разработке, среди них - по утилизации биологических отходов и снега»,- отметил Вячеслав Вахрин, заместитель губернатора Тюменской области, на круглом столе по вопросам реализации крупных инфраструктурных проектов на территории региона с применением механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП).