Фото с сайта sovsojuz.mirtesen.ru

На Ямале работники Уренгойского управления магистральных нефтепроводов (УМН) АО «Транснефть – Сибирь» в торжественной обстановке получили ключи от новых квартир. Всего накануне новогодних праздников новоселье справят 96 работников управления. Многоквартирные дома построены за счет ОАО «АК «Транснефть».

Праздничное мероприятие состоялось 15 декабря 2015 года в пос. Коротчаево (Ямало-Ненецкий АО). В нем приняли участие заместитель генерального директора АО «Транснефть – Сибирь» Сергей Сметанюк, руководство и работники Уренгойского УМН и члены их семей, глава администрации г. Новый Уренгой Иван Костогриз, заместители генерального директора ОАО «Корпорация Развитие» Сергей Новицкий и Виктор Лыгалов, директор подрядной организации «Мостоотряд-93» Максим Выходцев.

Вручая ключи от новых квартир, Сергей Сметанюк отметил важность и значимость события. «Обеспечение нефтепроводчиков и их семей комфортными условиями проживания является одним из важнейших элементов социальной политики АО «Транснефть – Сибирь». Оказывая поддержку своим работникам, предприятие получает значительную отдачу от людей на рабочих местах. Ввод в эксплуатацию двух домов в поселке Коротчаево позволил нам обеспечить жильем тех сотрудников, кому уже в следующем году предстоит эксплуатировать магистральный нефтепровод Заполярье – Пурпе», – подчеркнул он.

В настоящий момент дома, возведенные на улице Нефтяников, готовы к заселению. Все квартиры – с завершенной чистовой отделкой. При возведении зданий использовались качественные строительные и отделочные материалы.

Отсутствие собственного жилья, скитания с одной съемной квартиры на другую, постоянно растущая арендная плата – в последние годы такая картина становится для многих семей вполне обыденной нормой. Однако в ОАО «Сибнефтепровод» уверены, так быть не должно. И программа, позволяющая улучшать жилищные условия сотрудников Общества, лучшее подтверждение выбранной предприятием жилищной политики.

Увидеть жилищную политику в действии нам довелось в филиале «Ноябрьское управлении магистральных нефтепроводов». Как и в других филиалах общества этому вопросу здесь уделяется особое значение. В основном работа ведется по следующим направлениям: предоставление беспроцентной ссуды на приобретение жилого помещения, так и на улучшение жилищных условий, с рассрочкой платежа в зависимости от стажа работы в Обществе; возмещение стоимости аренды найма жилья; заключение договора коммерческого найма с работником филиала.


По словам Евгении Шнайдер, инженера отдела социального развития филиала, претендовать на заключение договора коммерческого найма могут работники, которые признаны нуждающимися в предоставлении жилых помещений (улучшении жилищных условий): приглашенные высококвалифицированные и молодые специалисты, прибывшие по заявке общества на постоянную работу в филиал из другой местности; работники, не имеющие в собственности жилых помещений. Работнику необходимо собрать пакет документов, подтверждающий, что потребность в предоставлении жилых помещений (улучшении жилищных условий) у него действительно есть. После этого отделом социального развития филиала необходимый пакет документов, предоставленный работником, направляется в ОАО «Сибнефтепровод». Решение о предоставлении жилого помещения работнику по договору коммерческого найма принимается на заседании специальной комиссии общества и утверждается правлением.


- В течение последних двух месяцев более 80 семей сотрудников нашего филиала получили ключи от новых квартир по договорам коммерческого найма. В городе Губкинском ОАО «Сибнефтепровод» арендовано 29 квартир, в городе Ноябрьске 53 квартиры у строительной компании «Урал Промышленный - Урал Полярный». Все квартиры находятся в новых добротных, капитальных домах, построенных в районах с развитой инфраструктурой. Примечательно, что во всех квартирах поставлена сантехника, наклеены обои, имеется электрическая плита, так что многие новоселы решили не откладывать переезд, и заселились сразу же.


Одним из первых жильцов в доме по улице Изыскателей 13В городе Ноябрьске стал Ленар Хусаенов, инженер отдела капитального строительства филиала. Ленар переехал из города Губкинского несколько месяцев назад, и все это время скитался по съемным квартирам. А тут вдруг радостная новость – можно перевозить семью на новое место. И пусть жилье по найму, но какое просторное, светлое, да и платить за него надо будет меньше в разы. Отличное подспорье семейному бюджету!