фото: 80.utmn.ru

В будущем году в Тюмени начнется капитальный ремонт одного из корпусов Тюменского государственного университета. За счет средств бюджета области начнется реставрация Института наук о земле, которое располагается по ул. Осипенко, 2. Об этом сегодня сообщил ректор ТюмГУ Валерий Фальков на пресс-конференции, сообщает портал 72.ru.

Здание было построено в 1911-1914 годах и является памятником архитектуры.

На конференции ректор также рассказал и о ремонте главного корпуса. Как отметил Валерий Фальков, проектирование закончится к началу 2016 года, а будет воплощен проект или нет, «зависит от текущей ситуации, от множества факторов». Решение о месте, куда будут временно переведены студенты и преподаватели, еще не принято, но их пожелания по этому поводу будут учтены.

Ранее Фальков отмечал, что здание не является аварийным и может нормально функционировать, но оно морально устарело и не соответствует современным требованиям. Вопрос о строительстве нового корпуса поднимался в связи с необходимостью увеличения площадей. Уже известно, что проектируемый учебный корпус в 3 раза по площади превосходит существующий.

Валерий Фальков также отметил, что университет не планирует вкладываться в строительство здания. Вопрос возведения нового корпуса будет рассматриваться Министерством образования и науки РФ в 2016 году.