макет 1 этажа

В будущем там предлагают создать творческое пространство

Недавно в Тюмени было принято решение сохранить знаменитую круглую баню, а также отреставрировать ее, чтобы потом там смогла размещаться творческая молодежь. Эту идею поддержал губернатор области, Владимир Якушев, во время проведения прямого эфира.


На прошедшей тюменской КИТ-конференции было решено превратить объект в "Умный кластер", который бы смог приютить творческих людей города и дать им площадку для развития. Накануне состоялась пресс-конференция, на которой обсудили варианты реставрации объекта.
Как сообщает портал Tumix.ru, этом тюменском манеже все три этажа будут просто ровными цилиндрами, где в зависимости от мероприятия устанавливаются трибуны, какие-то перегородки, где можно проводить лекции, конференции, перформансы.


"В таком варианте круглая баня может стать местом, которое свяжет на сегодняшний день разрозненные сообщества ученых, предпринимателей, госуправленцев, творческих людей. И чтобы преображённое здание бани, объединяя эти сообщества в виде соревнования, выставок и фестивалей, создавало творческую конкуренцию, благодаря которой будут генерироваться идеи на благо развития Тюмени", – сказал один из авторов проекта, депутат Тюменской областной Думы Павел Белявский.


Сегодня необходимо решить ряд технических вопросов: от того в каком состоянии находится строение, определятся и объемы ремонтно-восстановительных работ, и соответственно сроки и денежные вложения.


По словам Павла Белявского, экспертиза объекта завершается, и в ближайшее время результаты этой оценки станут известны, тогда можно будет приступать к разработке более конкретных планов.

Между тем, как собощалось ранее, архитектурный проект реконструкции бани уже готов и разработан молодым архитектором – Дмитрием Дудаковым. По его задумке здание бани должно стать многофункциональным центром с современным наполнением. На первом этаже по проекту должен разместиться выставочный зал, на втором – торговые площади, а на третьем – общепит.

Напомним, что общая площадь бани более 3 тыс. кв.м. И сегодня в Тюмени идет активное обсуждение вопроса, что же делать с разрушающимся зданием. Идеи предлагаются различные, от сноса здания до создания в нем арт-пространства или техноцентра. Решение о судьбе арт-объекта пока не принято. Так же нет четкого понимания, сколько средств придется затратить на реставрацию, и кто может выступить инвестором проекта.