Фото с сайта Тюмень (старые фото)

Главное, чтобы на них были географически точные территории Сибири. Приветствуются фотоснимки интересных личностей, событий.

15 января 2016 года стартует проект «Сибирь.doc», который предусматривает сбор исторических фотографий из частных коллекций жителей всех регионов России, в том числе – Тюменской области. Об этом сообщает региональный департамент культуры.

Все фотографии планируется включить в общенациональное хранилище – фонд Президентской библиотеки, филиал которой открыт в Тюмени. Главное требование – на фото должны быть запечатлены планы территории Сибири, снимки интересных личностей, событий.

Добавим, что в Тюмени есть несомненные лидеры по количеству странных фото областного центра. Группа в социально сети «ВКонтакте» Тюмень (старые фото) может создать серьезную конкуренцию в проекте, поскольку имеет в своем архиве такие редкие фото как Тюмень 1948 года.

Недавно группчане опубликовали снимок журналиста Виктор Егоров, который рассказал об историческом кинотеатре «Юбилейный»:

«Я приехал в Тюмень в 1979 году, тогда кинотеатр „Юбилейный“ только построили, он стоял на небольшой площади и был очень уютным. По сравнению с екатеринбургским кинотеатром „Космос“ он был маленьким — в нем не было столько залов и ресторанов, но зато зал „Юбилейного“ был просторным и приятным, с хорошим экраном. Я больше всего любил ходить именно в этот кинотеатр, именно там я посмотрел все самые яркие советские фильмы, которые выходили в то время. Да и место у кинотеатра было хорошее. Помню 1986 год — праздновали 400-летие Тюмени, в первый раз день города отмечали так пышно. Во время праздника началась дикая летняя гроза с теплым, проливным дождем. И люди, которые были на площади, попрятались под козырек крыльца кинотеатра „Юбилейный“, а потом мужчины закатали штаны до колен и выскочили под ливень. Было потрясающее ощущение праздника».