Стоп - кадр

производственные выхлопы летят в сторону Войновки

Ролик, который, наделал много шума в интернете, поможет серьезно снизить экологичность тюменского воздуха, уверены тюменцы.

В начале 2016 года некий пользователь видеохостинга youtube.com «Межгород Тюмень» выложил в сеть видеокадры, на которых клубы дыма двигаются с предприятия «УГМК-Сталь» в сторону микрорайона «Войновка».

«Выбросы металлургического завода идут в сторону города. Вонь жуткая. При строительстве обещали, что испускать будет только чистый воздух и чуть ли не окружающий чистить, раз в черте города строят. Обещали, что экологии города не навредит», – отметил тюменец.

Корреспондентам портала vsemetri.com, в филиале ООО «УГМК-Сталь» в городе Тюмени ответили, что пока не готовы комментировать данное видео и предложили сформировать официальный запрос.

В главном представительстве холдинга УГМК предложили ознакомиться с политикой компании в отношении экологии на официальной страничке сайта. Если верить размещенной информации в разделе «экология», то за безопасностью выбросов следит целая служба.

В структурах всех предприятий Холдинга УГМК предусмотрены экологические службы (отделы), которые обеспечивают экологическое сопровождение производственной деятельности своих предприятий в соответствии с требованиями природоохранного законодательства, осуществляют взаимодействие с надзорными органами.

Основными функциями экологических служб на предприятиях являются:

  • планирование (формулирование, обоснование необходимости и сроков выполнения мероприятий по охране окружающей среды);
  • организационные и технические мероприятия (участие в разработке проектов нормативов предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ со сточными водами, проектов нормативов образования отходов и лимитов их размещения и других документов в области охраны окружающей среды; взаимодействие с органами государственного контроля и т.д.);
  • контроль (определение фактических характеристик выбросов загрязняющих веществ, стоков и отходов и сопоставление их с нормативами, выполнение и фактическая эффективность запланированных мероприятий, оценка уровня загрязнения водных объектов и атмосферного воздуха, проверка эффективности очистных сооружений и установок и т.д.);
  • учет (проведение инвентаризации промышленных выбросов, сбросов и отходов);
  • отчетность (составление статистических отчетных форм "2ТП-воздух", "2ТП-водхоз" и "2ТП-отходы").

ООО «УГМК-Холдинг» планирует поэтапное внедрение международного стандарта экологического менеджмента ISO 14001 на всех предприятиях компании.