Свой срок эксплуатации есть у каждого строения

«Виноватых в данном случае много…», - говорит эксперт

В Тюмени, к сожалению, с завидной регулярностью появляются трещины на фасадах жилых домов. На этот раз печальная участь постигла кирпичный многоквартирник по ул. Мельникайте, 101. Пока жильцы бьют тревогу по поводу уродливой отметины, представители управляющей компании «Юг», ответственной за содержание дома, утверждают, что полностью контролируют ситуацию.

В качестве срочных мер коммунальщики соорудили стяжки и установили специальные маяки. Кроме того, известно, что злополучное здание в ближайшие пять лет ждет капитальный ремонт – дом включен в региональную программу. В ходе реконструкции предстоит провести практически все основные виды работ, в том числе ремонт фасада.

В связи с этим стоит напомнить, что тюменцы, которым не повезло проживать в аварийных домах, все чаще предпочитают снос, а не капремонт здания. Так, например, в ходе последнего заседания городской профильной комиссии собственники трех объектов единогласно проголосовали за ликвидацию своих многоквартирников.

Речь идет о двухэтажке по ул. Киевская, 73, доме из бруса по ул. Камчатская, 101 и бывшем общежитии хлебокомбината по ул. Ставропольской, 1. Ответить на вопрос, почему проблема разрушения домов становится все более актуальной для нашего региона, попытался исполнительный директор Ассоциации управляющих недвижимостью Тюменской области НП «Народный дом», председатель Общественного совета при Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Владимир Васильев.

- Извечный русский вопрос «кто виноват и что делать». Виноватых в данном случае много, начиная от несовершенности проектов, их огульного применения, жуткого содержания фонда еще со времен, когда дома принадлежали государству или предприятиям, до отсутствия грамотных кадров в ЖКХ. Ведь во многом те, кто еще в советское время плохо содержал дома, продолжают содержать их и сейчас - ущербность рыночных отношений в сфере ЖКХ, плохое регулирование его законодательством и т.д. и т.п. Думаю, что единой «таблетки» для решения серьезной проблемы не существует и реформирование одной только сферы ЖКХ не поможет. Необходимо совершенствование всего института собственности и ответственности за нее, развитие инвестиционных, банковских кредитных программ, повышение грамотности граждан и многое другое, - уверен он.

Ссылка на источник