фото: www.tomilino.com

На официальном портале администрации города появилось сообщение о том, что появится в лесопарке Затюменский после реконструкции. Так, горожан ждут освещенные велосипедные дорожки, детские и спортивные площадки.


Напомним, что лесопарк Затюменский является памятником природы регионального значения. Именно поэтому работы, которые производятся здесь находятся под особым контролем. Здесь запрещается проведение рубок деревьев и кустарников (за исключением санитарно-оздоровительных мероприятий, в которых нуждаются все леса), размещение отходов, стоянка и проезд транспортных средств.


Именно поэтому все объекты, требующие сноса деревьев, земляных работ, вынесены за пределы памятника природы, и ущерба охраняемому природному объекту нанесено не будет. Отмечается также, что учтены и правила строительства парковки, а также зданий проката инвентаря и других сооружений.


Отметим, что в парке будут сделаны велосипедные дорожки. Коммуникации для наружного освещения вдоль дорожек будут прокладываться подземным способом. При этом освещение будет осуществляться только до 23 часов для обеспечения надлежащих условий жизнедеятельности птиц. Детские площадки будут размещены на участках, свободных от древесной растительности, прогалинах.


Проект благоустройства лесопарка будет направлен на государственную экологическую экспертизу и только после получения положительного заключения будет реализован.



# Парк Затюменский - Это ландшафт, представленный коренным сосняком, культуры многих видов деревьев (сосна, дуб черешчатый, который плодоносит и возобновляется, черемуха Маака, бархат амурский и другие), липа сердцелистная, занесенная в Красную книгу Тюменской области, лекарственные растения, видовое разнообразие животных, прежде всего птиц,