музей Словцова/ to-world-travel.ru

Как сообщили в Главном управлении строительства Тюменской области, к работе приступил новый подрядчик – ООО "ТюменьСтройПроект". В рамках госконтракта компания завершит устройство внутренних инженерных сетей и внутренние отделочные работы, благоустроит прилегающую к музею территорию.

Новое здание Музейного комплекса имени Словцова планируют достроить и ввести в эксплуатацию в начале 2017 года, пообещал директор областного департамента культуры Виктор Новакаускас.

Директор уточнил, что уже возобновлены строительные работы, а также разрабатывается концепция размещения фондовых хранилищ и будущих выставочных залов. Ввести в эксплуатацию фондохранилище и начать его заполнение имеющимися у музеев экспонатами планируют к 1 июля 2016 года.

«Перед нами стоит сложная задача. В итоге мы должны получить современный, образовательно-развивающий комплекс с использованием новых технологий», – уверен Виктор Леонидович.

В настоящее время в состав ГАУК ТО "Музейный комплекс имени И.Я.Словцова" входят пять музеев - филиалов, экспозиции которых посвящены различным аспектам естественной, социальной и культурной истории края.


В центре города продолжается строительство нового музейного комплекса (начатое в 1996 г.), в состав которого входит фондохранилище и экспозиционные корпуса. Музей уже готовится перевезти свои коллекции в новое современное фондохранилище. В мае 2008 года было принято решение о слиянии двух государственных музеев (Тюменского областного краеведческого музея и Тюменского областного музея изобразительных искусств) и создании на их базе государственного учреждения культуры Тюменской области "Музейный комплекс".