Весь процесс контролируют «Роснедра».

Полезные ископаемые используются в самолетостроении

О ситуации в сфере добычи полезных ископаемых, а также о перспективах отрасли накануне рассказала глава областного Департамента недропользования и экологии Жанна Злобина. Так, например, стало известно, что наш регион может похвастать не только нефтью, но и не менее ценным ресурсом - сразу в нескольких районах на глубине от 2 до 70 метров были обнаружены титан-циркониевые минералы.

Как добавляет чиновница, на оценку и разведку месторождений по состоянию на сегодняшний день выдано две лицензии. При этом весь процесс контролирует такая федеральная структура как «Роснедра».

- Наше региональное ведомство вошло в комиссию для участия в этом вопросе, и надеемся привлечь к будущей разработке интерес инвесторов, может и областные средства подключим, — добавила Жанна Злобина.

Любопытно, что титан-циркониевые минералы используются в самых разных областях, например, в самолетостроении и производстве медицинского оборудования и техники. Другой новостью стал просыпающейся интерес к добыче стекольных и формовочных песков, месторождения которых были разведаны в Ялуторовском и Заводоуковском районах еще в далекие 30-40-е годы 20 века. Такие залежи позволят успешно развивать в области стекольное производство.

- Говорить о том, что нет возможности развивать стекольную промышленность в регионе, нельзя, месторождения открыты очень давно и эти идеи у нас в перспективе, — отметила директор департамента.

Власти также планируют увеличить для медицинских целей объемы извлечения сапропели из рек и озер. На фоне позитивных новостей очевидной неудачей стало снижение спроса на тюменский торф, которого в прошлом году добыли всего 43 тысячи тонн.

- Такая скромная цифра связана с отсутствием постоянного спроса и рынков сбыта, — объяснила госслужащая.

Также было сказано, что региону не хватает своего крупнозернистого песка, который используется в качестве заполнителя при производстве бетона. В области его добывается 300 тысяч кубометров в год, а нужно в два раза больше.

Ссылка на источник