Торговые центры Тюмень/ Фото с сайта moi-portal.ru

Коммерческие площади обещают запустить на Мысу и Зарекой

Открытие двух новых торговых центров ожидается в областной столице в начале наступившего года. Речь идет о ТЦ "О'Кей", который начнет работу на ул. Профсоюзной, - его площадь составит 18 тысяч квадратных метров. В разы больше - сразу 81 тысяча "квадратов" - площадь торгово-развлекательного центра "Star City Mall", который также в ближайшее время распахнет свои двери в районе Мыс.

Стоит напомнить, что Тюменская область занимает первое место в Уральском федеральном округе и восьмое в России по приросту торговых площадей. Только в прошлом году в регионе появились такие торговые объекты как ТЦ "Остров" и ТЦ "Заречная Блошинка", гипермаркеты "Лента", "О'Кей", магазины федеральных сетей "Монетка", "Пятерочка", "Магнит", магазины "Вкусный" ООО "Матрица", фирменные магазины ООО "Согласие" и другие.

Если же подводить итоги минувших четырех лет, то окажется, что торговые площади Тюменской области выросли в 1,43 раза. Кстати, по обеспеченности этими площадями на душу населения регион также является одним из лидеров нашей страны.


Посещаемость торговых центров в Тюмени увеличилась, в то время, как покупательская активность, наоборот, снизилась. Вероятней всего, это происходит на фоне снижения заработных плат, и сложившейся нестабильной экономической ситуации в стране. Такие данные были озвучены на конференции "Торговый центр будущего в Тюмени", которая состоялась накануне.

Один из экспертов, указывая на сегодняшние условия, в которых вынуждены существовать торговые центры, сравнил их с соревнованием по биатлону.


"Если у биатлониста основная задача - быстро бежать и лучше стрелять, то и у торговых центров - четко управлять своими активами, и не стоять на месте - развиваться с рынков",- указала Татьяна Полякова, директор по развитию ООО "ВатКом".

Повышение посещаемости и снижение покупательской активности - это всего лишь несколько тенденций торговой недвижимости 2015 года, которые озвучила Наталья Девяткова, вице-президент Российской гильдии управляющих и девелоперов.

"Покупать стали меньше, и осознанным образом - только то, без чего прожить нельзя. В секторе непродовольственных товаров произошло снижение потребления на 12,5%", - отмечает Наталья Девяткова.