Применять его можно также как теплоизоляционный материал

Уже известно, где такие дороги появятся в первую очередь

Использовать гранулированное вспененное стекло для строительства дорог в Тюменской области предложило инновационное предприятие Института криосферы, которое является резидентом тюменского технопарка. Правительство региона предложение поддержало: из бюджета выделены деньги на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Более того, уже известно, что необычные магистрали первоначально будут проложены в северных районах области. Основой для инновационного строительного материала служит полезное ископаемое диатомит, разведанные запасы которого в Тюменской области составляют более 500 триллионов тонн. Как утверждают авторы идеи, добыча диатомита довольно простое дело, при этом непосредственно возле карьера можно производить то самое пеностекло.

- Раньше диатомит чаще использовали как добавку в цемент, сорбент разливов нефти и гигиенический наполнитель, - рассказывает глава Тюменского научного центра Сибирского отделения РАН Владимир Мельников. - Применять его можно как теплоизоляционный материал и в строительстве дорог. Он повышает плотность и ровность покрытия, его устойчивость и значительно снижает стоимость дорожных работ и затраты на содержание и ремонт полотна.

Эксперты добавляют, что в условиях сильной заболоченности и вечной мерзлоты на севере региона «стеклянные» дороги станут поистине незаменимы. Кроме того, новый материал найдет применение и на улицах городов, так как диатомитовые гранулы увеличивают срок службы дорожного полотна и препятствуют вспучиванию грунта после промерзания.

Ссылка на источник