В Тюмени и Тобольске перестроят два вокзала / Фото с сайта tyumensquad.ru

В период с 2003 по 2010 гг. в здании тюменского вокзала проводились работы по реконструкции и капитальному ремонту.

Здания вокзальных комплексов Тюмени и Тобольска обновятся. В областной столице построят современные пешеходные переходы между платформами и вокзалом, а в Тобольске капитально реконструируют сам вокзальный комплекс. Об этом сообщили представители Свердловской железной дороги в ходе рабочей поездки по объектам РЖД с участием заместителя губернатора Тюменской области Евгения Заболотного, начальника Свердловской железной дороги филиала ОАО «РЖД» Алексея Миронова и депутатов областной думы.

Строительные работы по возведению пешеходных мостов на станции Тюмень планируется начать в следующем году.

Напомним, что первоначальный вокзал в Тюмени было приказано снести в одну ночь, чтобы накануне октябрьских праздников 1974 года открыть здание нового. Курсанты из военно-инженерного училища бульдозерами и прочей техникой таранили старые стены. Но и к утру старый вокзал позиций не сдал. Открыли новый, а со старым, уже не спеша, возились еще месяц. Впрочем, в Камышлове сохранился вокзал, построенный по тому же проекту, что и Тюменский.

Железнодорожный вокзал появился в Тюмени в 1885 году, в современном виде – в 1974-ом. В вокзальный комплекс входят кассовый зал, зал ожидания, багажное отделение и 9-этажное административно-гостиничное здание.

В период с 2003 по 2010 гг. в здании тюменского вокзала проводились работы по реконструкции и капитальному ремонту. В ходе работ были заменены коммуникации, на 10 метров расширена восточная часть вокзала. Благодаря удачной реконструкции в залах ожидания могут располагаться около 1,5 тысяч человек в сутки. До перепланировки эта цифра была в два раза ниже.