Дорогу Тюмень – Боровский – Богандинский расширят до четырех полос в 2017 году

Когда строительство кольцевой дороги вокруг Тюмени завершится, а запланировано это на 2017 год, «транзит» будет полностью выведен за пределы город

Вся необходимая документация для проведения реконструкции и расширения дороги Тюмень – Боровский – Богандинский до четырех полос будет подготовлена в 2017 году. Тогда же и начнется ее строительство, сообщил начальник Главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов на сегодняшнем Рождественском саммите недвижимости.

По его словам, строительство будет вестись в рамках программы софинансирования: 25% средств — областные, остальные — федеральные.

Полностью Восточный обход должен быть введен к 2019 году. Начато строительство моста через Туру по улице Мельникайте. По плану сначала будет построен мост-дублер, как на улице Челюскинцев, после снесут старый мост и начнут возведение второго моста. Таким образом, мост через Туру по Мельникайте будет действовать по тому же принципу, что и мост Челюскинцев.

Через Тюмень проходит большое количество грузового и легкового транспорта, двигающегося в северные города. В данный момент им приходится не только въезжать практически в центр города, но и пересекать и без того загруженные мосты. «Обход» Тюмени для дальнобойщиков длиннее примерно на 80 километров, но это незначительное расстояние по сравнению с потерей времени в городских пробках. Часть развязки на пересечении Тобольского тракта и «обхода» Тюмени уже работает. Съезды несколько месяцев как открыты для движения. По ним можно попасть на Велижанский, Салаирский, Ирбитский, Червишевский и Московский тракты, а также на дорогу Тюмень – Боровский – Богандинский. Но это лишь первый этап обхода. Второй – мостовой переход через реку Тура. Когда строительство кольцевой дороги вокруг Тюмени завершится, а запланировано это на 2017 год, «транзит» будет полностью выведен за пределы город