Бизнесмены утверждают, что их жестоко обманули

В середине весны в самом крупном торгово-развлекательном центре Тюмени, гиганте-«стотысячнике» «Кристалл» разгорелся нешуточный скандал. Бизнесмены, арендующие здесь торговые площади, утверждали, что их обманули, расхваливая условия аренды и инфраструктуру центра. По их словам, виновата во всем компания с мировым именем Cushman & Wakefield, которая, сравнивая Тюмень с Москвой, предоставила недостоверные данные о покупательских способностях тюменцев.
Конфликт дошел до того, что многие из предпринимателей даже решились покинуть проект. И вот накануне представители Cushman & Wakefield заявили, что готовы к диалогу и остро заинтересованы в компромиссе с арендаторами.
– Прогнозы и расчеты, предоставленные C&W, основаны на официальной статистике, математических расчетах и аналитике. Все данные при желании легко проверяются, – утверждают в компании.
Специалисты говорят, что при расчете суточного количества посетителей было учтено множество факторов – от развязки, позволяющей без хлопот добраться до центра, до количества и конкретных брендов магазинов.
– Проблемы? Конечно же, есть. Не решаемые проблемы? Нет. Уже сегодня центр посещают в среднем около 20 тысяч человек в день, разработан и начат план маркетинговой стратегии продвижения ТРЦ, скоро появятся скамейки, киоски и многое другое, что сделает «Кристалл» еще более привлекательным для гостей, – отмечает Михаил Коган, руководитель отдела по координации работы с арендаторами компании «Кушман».
По его словам, бизнесменам нужно обратить внимание на собственные возможности по привлечению клиентов и не винить во всем арендодателя. Тем более что большинство предпринимателей сознают, что лучшего места для ведения дел в Тюмени попросту не найти.
– Диалог с арендаторами налажен, мы прекрасно понимаем проблемы, связанные с запуском нового ТРЦ, и стараемся идти на компромиссы с лояльными нам партнерами. Не все, к сожалению, понимают, что торговля зависит не только от качества ТРЦ и количества привлеченных потенциальных покупателей силами УК, но и от самого продавца: качество и цена предлагаемого товара, уровень обслуживания внутри торговой точки, выкладки товара, внешнего вида продавцов, рекламной политики бренда или магазина, – констатирует Михаил Коган.
Стоит напомнить, что ТРЦ «Кристалл» открылся в декабре прошлого года, и тогда тут распахнули свои двери 26 магазинов. Уже к началу нового года их стало на 70 больше, а к середине января число магазинов превысило 120. На данный момент клиентов ждут 170 бутиков. Кроме того, для тюменцев работают пять ресторанов, 8-зальный кинотеатр «Киномакс», 7D-кинозал и семь операторов фудкорта, в том числе первый в областной столице Burger King.
Еще один оператор быстрого питания и три ресторана откроются в самое ближайшее время. По сообщению представителей компании «Кушман», стоянка у ТРЦ, рассчитанная на 2,8 тысячи автомобилей, значительно больше, чем у любого другого комплекса. Кроме того, таким количеством бутиков ведущих производителей модной одежды со всего мира не может похвастать ни один торговый центр. А вот рост числа посетителей должны обеспечить близлежащие микрорайоны, которые сейчас активно застраиваются.
Источник: newsprom.ru