Муравейник был построен еще в 1981 году

Поможет с капремонтом новое распоряжение

Дом напротив площади 400-летия Тюмени, называемый среди тюменцев «муравейником», серьезно выбивается из архитектуры центральной части города. По просьбе тюменцев, обратившихся в редакцию издания «Недвижимость Строительство для всех», корреспонденты выяснили, когда приведут в порядок страшную, но известную в городе четырнадцатиэтажку. Оказалось, что случится это не раньше 2027 года.

По словам начальника отдела капитального ремонта жилищного фонда, департамента городского хозяйства администрации Тюмени, узнать, когда проведут полноценный ремонт во всех многоквартирных домах области, может любой тюменец.

«В соответствии с распоряжение от 15.12.2014 № 2224-рп «Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тюменской области на 2015–2044 годы» был опубликован перечень домов, которые подлежат капитальному ремонту в указанный период. Его можно найти на сайте Правительства области, в данном документе указаны периоды проведения капитальных ремонтных работ по электро- и теплоснабжению, лифтового оборудования, крыши и фасадов», – рассказал начальник отдела Евгений Васюков.

Стоит отметить, что в Тюмени существует и специальная некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области», на сайте которой размещены документы, касающиеся глобальных«реставраций» в жилых домах Тюменской области.

Судя по опубликованному списку многоквартирных домов Тюменской области, подлежащих капитальному ремонту в 2015-2044 годах,интересующий тюменцев «муравейник» будут полностью обновлять в несколько этапов. Вначале в 2021-2026 годах заменят электроснабжение, затем с 2027 по 2032 год приведут в порядок теплоснабжение, подвал, лифты, крышу, а вместе с ней и фасад страшного дома. В последующие годы, вплоть до 2044-ого,подвергнется ремонту и фундамент многоквартирника.

Добавим, что потрепавшийся со временем «муравейник» не единственный изъян на «лице» Тюмени. Такие же страшные фасады имеют многие известные многоэтажки. Редакции журнала удалось составить даже некий ТОП некрасивых домов Тюмени.


ТОП-5 некрасивых домов Тюмени.

Дом, где магазин Универсам по ул. Республики 90,




«Муравейник»,Республики 92


Дом, где магазин «Океан», Республики 39



Хрущевка, на углу улиц 50 лет Октября и Максима Горького


Многоквартирник в розовом цвете по ул. Н. Чаплина 126