Как будет выглядеть Париж в будущем и какой строительный материал можно сделать из риса

Уют на колесах
Известно, что в будущем большинство машин будут управляться системой автопилота. Однако, что в таком случае остается делать пассажирам и владельцу автомобиля во время движения? Компания Mercedes-Benz на выставке в Лас-Вегасе представила новый дизайн авто, в котором машина внутри напоминает уютную маленькую гостиную. Проект нового автомобиля включает в себя вращающиеся на 360 градусов сиденья, автономные дисплеи с сенсорными экранами и интерактивным жест-интерфейсом. Для того чтобы пассажиры чувствовали себя комфортно, в интерьере использованы ореховое дерево, кожа и стекло. Те, для кого время ценно, возможно будут использовать новый автомобиль в качестве места для переговоров и важных встреч.
Превращение шелухи
Создать новый строительный материал несложно. Это доказал 16-летний подросток из Индии. Школьник Бисмен Деу в ходе экспериментов на семейной кухне превратил рисовую шелуху в водонепроницаемую отделочную плиту. Новый материал устойчив к появлению плесени и грибков, а также обладает грязезащитными свойствами. Предполагается, что изобретенная подростком плита может стать альтернативой земляным кирпичам, которые используются многими бедными крестьянскими семьями при строительстве домов. Рисовая шелуха является отходом от обработки риса. Как правило, она сжигается, нанося при этом большой вред окружающей среде.
Вода и электричество
В Великобритании нашли новый источник возобновляемой энергии – приливы и отливы. В скором времени на атлантическом побережье около города Суонси начнется строительство приливной лагуны. Согласно плану, она будет похожа на петлю, состоящую из 9,5 км дамб и охватывающую 11,5 квадратных км поверхности залива. Внутри встроят мощные турбины, перерабатывающие энергию приливов в электричество. Новая электростанция обеспечит 90% всей энергии, необходимой жителям залива Суонси, или 11% – для всего Уэльса. Кроме того, лагуна станет прекрасным местом для отдыха. Ландшафтные архитекторы LDA Design ставят перед собой задачу создать привлекательное для туристов место с парками, спортивными площадками и образовательными учреждениями.
Отдых в саду
В садах плодовых деревьях недалеко от провинциального городка Гаомин (Китай) возведен новый жилой комплекс. Особенность его состоит в том, что при строительстве использовались стройматериалы, которые подлежат вторичной переработке после истечения срока их эксплуатации. Так, крыша выполнена из красной черепицы, а основа здания – бетонный фундамент. Дома, спроектированные британцем Тимоти Олтоном, напоминают полусферы и состоят из кирпича. В купольных зданиях два этажа, которые соединяются центральной винтовой лестницей. На первом этаже обустроены гостиные, столовые и небольшие кухни. Домики станут прекрасным местом для отдыха, так как расположены в садах личи – «китайской сливы», субтропического плодового дерева,
По плану бельгийца
В столицу экологического туризма может превратиться Париж, если власти утвердят новый проект преобразования города. По замыслу бельгийского архитектора Винсента Каллебо в скором времени центр Франции может стать настоящим тропическим лесом. Проект Smart City включает в себя небоскребы, в которых созданы вертикальные сады из живых растений. В здании будет работать технология пассивного отопления и охлаждения, система переработки дождевой воды. Как утверждает создатель проекта, сотовидная оболочка небоскребов может служить в качестве генераторов солнечной энергии. Там же могут располагаться офисы компаний и жилые помещения. Это позволит работникам не совершать поездки до работы и обратно, тем самым не нанося вред окружающей среде.
Источник информации – grandengineer.ru, ais.by, novate.ru.