Победитель - "Магнит".... или все-таки "Ашан"?

Эксперты проанализировали цены в таких магазинах, как «Ашан», «Лента», «Окей», «Райт», «Магнит», «Карусель» и «Звездный дар»

Журналисты портала «Вслух.ру» решили провести независимый анализ цен в тюменских гипермаркетах. Объехав за два дня сразу семь магазинов по всему городу, дотошные акулы пера везде покупали один и тот же набор продуктов. В отличие от обычной потребительской корзины в этот набор входили не товары первой необходимости, а наиболее популярные у горожан продукты питания.
В каждой категории – от мандаринов до растворимого кофе – корреспонденты искали самый дешевый и самый дорогой товар. Столкнувшись с некоторыми трудностями, вроде различной фасовки продуктов в разных гипермаркетах или отсутствия некоторых товаров в том или ином магазине, журналисты выяснили, что в Тюмени гипермаркетом с самыми доступными ценами следует признать «Магнит», где было потрачено 2188 рублей.
Те же самые продукты в «Ашане», который занял вторую строчку рейтинга, обошлись в 2476 рублей. Кстати, как раз этот торговый центр борзописцы считают настоящим победителем, так как в «Магните» не оказалось российского сыра, а значит, итоговый чек «похудел» примерно на 300 рублей. Далее в рейтинге следуют «Карусель» (2583 рубля за набор продуктов), «Окей» (2725 рублей), «Райт» (2746 «деревянных») и «Лента», в которой корреспонденты оставили 2814 рублей.
Наиболее дорогим гипермаркетом Тюмени «инспекторы» признали магазин екатеринбургской сети «Звездный дар», расположенный в торговой галерее «Вояж». И это несмотря на то, что больше всего денег было потрачено в «Ленте», что объясняется обилием товаров премиум-класса и не влияет на стоимость минимального набора. Гипермаркеты SPAR, которые прежде назывались «Мосмартами», не попали в топ по причине их тотальной ликвидации.
На днях, кстати, закрыл свои двери гипермаркет в ТЦ «Зеленый берег», который был главным тюменским представителем этой сети. Кроме того, цены в «Метро» также не стали анализировать, так как этот магазин позиционирует себя как поставщик юридических лиц. Журналисты отмечают, что на абсолютную правдивость своих исследований они не претендуют, но при этом надеются, что рейтинг отражает среднюю картину стоимости продуктов. В дальнейших планах у «Вслух.ру» подготовить аналогичный рейтинг супермаркетов, составив список конкретных брендов.