Инцидент спровоцировала тюменская журналистка Лариса Некрасова

Все происходящее власти называют провокацией

Удивительные по своей абсурдности обвинения звучат в адрес тюменских властей, которые, сами того не ведая, неожиданно очутились в эпицентре международного разбирательства. Впрочем, обо всем по порядку. Началась эта парадоксальная история с того, что 6 мая тюменская журналистка Лариса Некрасова заметила на территории городской колонии баннер с таким текстом: «Комиссия по отбору добровольцев на фронт».

- На территории Исправительной Колонии в Тюмени (ул. Мориса Тореза) зэки вчера сварганили такую загородочку, на ней написано «Комиссия по отбору добровольцев на фронт» – На какой – не указано, - фото злополучного баннера с таким комментарием появилось на странице зоркой акулы пера.

В преддверии главного для нашей страны праздника фотография, сделанная Ларисой Некрасовой, стала отличным «подарком» для ее украинских коллег - они с удовольствием стали смаковать новость, добавляя к ней все новые и новые подробности. Неугомонные борзописцы с яростью быка, увидевшего красную тряпку, принялись утверждать, что тюменские власти набирают заключенных в ряды добровольцев, которых отправляют на Украину.

- В Российской Федерации тюремные власти обещают амнистию заключенным российских тюрем, если те «добровольно» согласятся записаться в ополчение так называемой «новороссии» и поехать воевать с Вооруженными силами Украины в Донбасс. В Тюмени, например, местные тюремные власти в тюрьмах и колониях даже организовывают приемные пункты добровольцев на войну, которая идет сейчас на Востоке Украины, - пишет, например, портал «Пресса Украины».

Градус абсурда повысили их коллеги из агентства Joinfo.ua.

- По информации тюменских журналистов, данный пункт уже действует довольно давно, но сфотографировать его получилось лишь 6 мая. Для обитателей исправительной колонии №1 в Тюмени есть вариант выхода на белый свет в качестве поездки добровольцем в Украину, - пишут журналисты незалежной.

Между тем, в УФСИН по Тюменской области рассказали, как все обстоит на самом деле. Руководитель пресс-службы ведомства Ольга Казанцева утверждает, что скандальный баннер является частью заказа, который заключенные исправительной колонии №1 выполняют ко Дню Победы. Если точнее, он будет включен в инсталляцию, которая украсит улицы областного центра 9 мая.

- Всего заключенные сделали 20 баннеров с различными военными надписями: «Родина-мать зовет», «Молоко – фронту», «Голос Победы» и т.д. Но почему-то именно баннер с надписью «Комиссия по отбору добровольцев на фронт» попала в интернет и спровоцировала такой скандал. Никакого отношения к набору добровольцев в Донецк плакат не имеет – это же противозаконное, подсудное дело. Это просто какая-то провокация накануне Дня Победы. И очень жаль, что тюменский УФСИН, участвуя в подготовке к этому великому празднику, ославился вот таким образом, а Тюмень оказалась в центре политического скандала международного уровня, – добавила Ольга Казанцева.

Источник: tumix.ru