Все фонтаны работают в Восточном, Калининском и Ленинском округах

Коммунальщики с сожалением констатируют, что в ближайшее время запустить его не удастся

Одним из самых красивых и мощных тюменских фонтанов считают коммунальщики гидросооружение, расположенное в сквере им. Ю. Куталова, что за ОДНК «Строитель». Объект обладает уникальными характеристиками высоты струи, каскадности и диаметра трубопровода. К сожалению, сейчас этот фонтан проходит неприятную процедуру признания бесхозяйным и, мягко говоря, представляет печальное зрелище - в ближайшее время он точно не будет запущен.
В службе заказчика по благоустройству, внешнему виду зданий, сооружений и обслуживанию населения Ленинского административного округа отмечают, что без собственника объект попросту некому ремонтировать. А вот остальные 17 фонтанов, 16 из которых уже радуют горожан, не требуют масштабной реконструкции и находятся на текущем обслуживании.
Так, например, все фонтаны работают в Восточном, Калининском и Ленинском округах. Если точнее, то это касается объектов рядом с Тюменской городской юношеской библиотекой (ул.Червишевский тракт, 15), на Аллее Молодоженов, в скверах Болгаро-Советской дружбы и Комсомольском, в Корабельном сквере напротив школы №91 (район Мыс), в сквере Славянском на улице Тульской и у отеля «Восток». Кроме того, весело журчат фонтаны в сквере Молодежном у ТРЦ «Фаворит», в сквере Тружеников тыла и на бульваре им. Косухина. Ну и, наконец, второй год подряд для тюменцев запускают фонтан на бульваре им. Н. Чукмалдина, который является первым в городе гейзерным сооружением.
Что касается Центрального округа, то тут функционируют семь фонтанов: в скверах Немцова и Шаимском, на площади Единства и Согласия перед центральным универмагом, на Цветном бульваре, а также объект на площади Борцов революции, которому 1 июня исполняется всего год. Кроме того, после проверки специалисты запустили еще два гидросооружения: в сквере напротив филармонии и в Загородном (Александровском) саду. А вот возведение новых фонтанов в Тюмени пока не планируется.