Тополь во дворе по Мельникайте лежит уже два дня.

Коммунальщики уверены, что экологи перестарались с сохранением зеленых насаждений

Шквалистый ветер, который на днях побывал в областном центре, оставил за собой не одно поваленное дерево. На портале «Тюмень – наш дом» можно было встретить жалобы жильцов на сломанные старые стволы деревьев. Интересно, что тюменцы утверждают: зеленые насаждения не подвергались обработке несколько лет.
«Во дворе не первый год не подрезают деревья, – пишет Ольга Анисимова, жительнице дома по ул. Мельзаводская. – Как итог, снова сломанная ветка, упавшая на специально отведенную парковку, на которой по счастливому стечению обстоятельств не было на тот момент машин. Ветка упала 30.05.15, звонок квартальному и в УК «Тюменьремстрой» был 1 июня. Ветка до сих пор на месте. Местным жителям пришлось самим убирать ее хотя бы с дороги и парковки».

С похожей жалобой в редакцию портала всеметры.ком обратились жители Центрального района. Они попросили разобраться, почему в сквере Нефтяников так страшно выглядят и постоянно ломаются деревья.

«Дерево было сломано два дня назад. Его ствол повис прямо над тротуаром сквера. Неужели нет ответственных за сломанные деревья? В управляющей компании отказываются убирать. Кто-нибудь в принципе проверял эти насаждения в сквере? Там половина сухих, а другие растут криво», – пожаловалась Ксения Носкова, житель дома по улице Республики.
Зона ответственности за санитарным состоянием всех зеленых насаждений в городе распределена следующим образом: за деревьями во дворе следят УК, ТСЖ и квартальные, за другими территориями – «Служба заказчика» (разделена по территориальным округам). Коммунальщики уверяют, что в последнее время в городе уделяют мало внимания и денег для санитарной обработки деревьев. Зато сильно контролируют сохранность зеленых насаждений.

«Мы не можем просто по вызову прийти и спилить дерево. Для начала придется установить, действительно ли зеленое насаждение находится в аварийном состоянии. Дальше потребуется установить, было ли это дерево сломлено вследствие ветра, возможно, оно больное и растет неправильно. И только после этого принять решение о его ликвидации или частичной обрезке», – объясняет Руслан Шабанов, ведущий инженер МКУ «Служба заказчика по ЦАО».

В отношении сквера Нефтяников в «Службе заказчика» уверены, что там несколько деревьев растут неправильно, что и приводит к частым поломкам веток.

«У нас нет полного понимания с экологами. Они почти всегда не дают ликвидировать дерево. Еще в том году в сквере деревья лежали практически друг на дружке, они росли таким образом, потому что им не хватало света. Растение при таких условиях сильно искривляется. В итоге, когда наконец-то началась реконструкция сквера, экологи сами отбирали деревья, соответственно, к ним теперь надо обращаться по вопросам насчет состояния оставшихся деревьев», – отвечает Светлана Митрофанова, начальник отдела имущественных комплексов и санитарного состояния.


Специалист уверена, что проблема сохранности деревьев далека от санитарного контроля. Светлана Валерьевна привела в пример тополя, которые в последнее время из-за масштабной застройки и нестабильной обрезки начали сильно расти вверх. И в последнее время размер некоторых достиг уровня 6-7 этажа многоквартирных домов. В таком состоянии деревья могут нанести вред.
«Обрезка тополей должна проводиться не разово. Она должна подразумевать и дальнейшее содержание дерева. У нас некоторое время назад срезали большинство крон деревьев до голого ствола. И не учли того, что ветки растут не из срезанного кружка, а из коры и вверх. Если бы обрезка веток проводилась регулярно, тогда мы видели бы красивые кроны и невысокие деревья».