Осталось найти инвесторов

Судьбу одного из районов обсудят уже завтра

Всю информацию о застроенных территориях Тюмени можно найти на официальном портале городской администрации, где размещен соответствующий баннер «Развитие застроенных территорий». Помимо нормативно-правовых документов тут содержится реестр застроенных территорий, где после проведения аукционов может начаться снос домов и новое грандиозное строительство. Речь идет о территориях в границах улиц:
- Магнитогорская, Пархоменко, Транспортная, Невская;
- Магнитогорская, Ростовская, Амурская, Восстания;
- Дамбовская;
- Амурская, Восстания, Интернациональная;
- Холодильная, Харьковская, Минская;
- Профсоюзная, Береговая;
- Шебалдина, Ивана Крылова;
- Тюменская, Курчатова, Рылеева;
- Мусы Джалиля, Пражская, Тимофея Чаркова;
- Камчатская, Энтузиастов

- Наверное, жилой район «Тура» - самая большая территория города, где было, по крайней мере, шесть застроенных территорий, которые впоследствии соединили в три. В 2008 году 155 домов района Лесобазы вошли в эти программы. Безусловно, мы поднимали вопрос об очень высокой цене входа в программу. У нас она составляла 39 млн рублей. Сегодня участки снова сформированы на аукцион. Но что у нас получается? Например, один из участков, определенных под развитие застроенных территорий по ул. Камчатская – Энтузиастов, имеет 85 домов. Только я опасаюсь, как бы эту большую территорию не начали делить на маленькие, - отмечает депутат Тюменской городской думы, председатель ТОС микрорайона «Тура» Альбина Селезнева.

Нам же стоит отметить, что в городской администрации создан Координационный совет по мониторингу прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства, который уже завтра планирует провести свое первое заседание и рассмотреть судьбу одного из районов областной столицы.

- Основной задачей деятельности Совета является обсуждение проблемных вопросов прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений, строительства и подключение к объектам коммунальной и инженерной инфраструктуры. Первое заседание Совета планируется провести 2 сентября 2015 года. На заседание приглашаем одного из застройщиков, осваивающих застроенные территории – компанию «Жилье-2000». Застройщик работает с августа 2012 года по договору о развитии застроенной территории в границах улиц Парковая, Амурская, Новосибирская, Магнитогорская. Будем обсуждать назревшие проблемы и попробуем найти выход, - пообещал заместитель директора Департамента земельных отношений и градостроительства Николай Черепанов.