Уничтожать самовольно построенные объекты власти станут чаще

С сегодняшнего дня в России вступает в силу новый закон, согласно которому ужесточается понятие самостроя, а также вводятся новые сроки, при которых муниципальные власти имеют право ликвидировать сооружение.

Изменения коснулись статью №222 Гражданского кодекса РФ, в которой прописано, что именно можно считать самовольной постройкой, а также в каких случаях ее она может перейти в собственность к частному лицу.

Теперь согласно закону,

"самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил".


При этом городская администрация может самостоятельно принимать решение о сносе дома, который попадает под определение самостроя. Сооружения могут быть снесены, если они размещены "на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения", а также на участке, который не предназначен для этих целей. Объект должен быть ликвидирован по истечении 7 дней после принятия решения органом местного управления. При этом срок сноса не может быть более 12 месяцев.

В законе указывается, что оформить в собственность постройку можно будет только по решению суда, предоставив все необходимы документы. Однако и здесь есть небольшие исключения. В частности, постройка может быть передана в собственность и избежать снова, если она не создает угрозу жизни и здоровью граждан.