Фото с сайта tyumentimes.ru

Так градостроители планируют ликвидировать пробки

В главном Управлении строительства Тюменской области рассказали, что решением проблемы заторов на одной из самых длинных улиц города может стать создание непрерывного движения. Практически любой тюменец стоял в пробке по улице Мельникайте в районе: совмещенного моста, путепровода над ул. 50 лет ВЛКСМ и кольца на пересечении улиц Мельникайте 50 лет Октября.

Решить проблему пробок может создание непрерывной магистрали, то есть свободной от светофоров. Всего в городе планируется создать пять магистралей непрерывного движения.

Ещё о планах строительства в наступившем году. Планируется осуществить строительство развязки на пересечении улиц Мельникайте-Федюнинского. Также будет начато строительство ещё одного моста через Туру в створе ул. Мельникайте и 2-го пускового комплекса Восточного обхода на участке от транспортной развязки на ул.Дамбовская до д.Зайково.

Не забывают власти и про пешеходов. Напомним, что Глава администрации Тюмени Александр Моор 28 декабря на встрече с журналистами подтвердил, что историческую улицу города отдадут пешеходом. По его словам улица Дзержинского поменяет свое назначение после пробивки улицы Первомайской.

После открытия прямого хода до моста сквозной проезд по улице Дзержинского окажется бессмысленным и затрудненным, так как одностороннее движение по Советской от Челюскинцев (в сторону Первомайской и далее к мосту) продлевается до Первомайской. Светофоры на перекрестке Дзержинского и Советской не предусмотрены. С учетом того, что на улице Дзержинского сосредоточено много памятников деревянного зодчества, ее действительно могут сделать пешеходной и более привлекательной для туристов.