В Тюмени аэропорт Плеханово сделают «тихим» 

«ЮТэйр-Инжиниринг» заключил с проектным институтом «Диамакс» (г. Екатеринбург) договор на разработку санитарно-защитной зоны ремонтного завода и аэропорта «Плеханово».

На этой неделе проектировщики провели инвентаризацию источников шумов, которые находятся на территории аэропорта. Всего насчитали 72 источника. Ремонт и обслуживание авиационной техники, взлеты \ посадки и испытательные виды работ сопровождаются шумом и для снижения уровня необходимо разработка проекта санитарно-защитной зоны с мероприятиями по снижению шума. Компания «Диамакс» взяла на разработку ориентировочно 3 месяца, но у с учетом обстоятельств планирует закончить работу раньше. Проект включает в себя ряд мероприятий по снижению шума в жилом квартале «МОСКВА» в дневное время. К слову сказать, в ночное время аэропорт соблюдает все допустимые нормы.

Также уже известно, что третья очередь строительства ЖК «МОСКВА» осталась в стороне от шумных видов работ в аэропорту и там продолжается строительство доступного жилья.

Предварительно специалистами Центра гигиены и эпидемиологии Тюменской области были сделаны замеры, все данные запротоколированы и переданы сотрудникам проектного института. Однако в интересах жителей ЖК «МОСКВА» компания «Сибстройсервис» при необходимости организует дополнительные замеры для уточнения границ санитарно-защитной зоны.

В конечном итоге на основе проекта будут проведены мероприятия по снижению уровня шума, результаты которых необходимо будет зафиксировать в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Сегодня пока рано говорить, что конкретно необходимо будет сделать для комфорта жителей «МОСКВЫ». Возможно, будет достаточно поставить специальные стеклопакеты в квартиры или установить шумовой экран со стороны одного из домов.

В любом случае шумоизоляция жилых зон и общественных пространств для Тюмени тема актуальная, в городе постоянно появляются новые шумозащитные экраны и новостройки в ЖК «МОСКВА» не стали исключением. В ближайшее время компания «Сибстройсервис» совместно с авиакомпанией закроют вопрос комфортного проживания в квартале. За дополнительной информацией просим Вас обращаться по номеру +7 (3452) 68-54-23.