Александр Моор рассказал, что он не успел сделать на посту мэра / фото с сайта http://zampolit.com

Врио губернатора Тюменской области Александр Моор дал интервью Алексею Венедиктову, главному редактору «Эхо Москвы», в котором рассказал о своих последних дискуссиях с коллегами на посту мэра. 

Отвечая на вопрос Алексея Венедиктова о незаконченном решении, которое будут доделывать преемник, Александр Моор назвал проблему озеленения. По его словам, в Тюмени достаточно зеленых территорий, которые находятся по периметру города. Между тем, парков и скверов, находящихся в шаговой доступности в городе нет.

Как отметил бывший мэр Тюмени, средства на эти цели в бюджете были, но «не было фокуса».

«Фокуса не было на этом. И уже, вот, в последние месяцы работы главой Администрации мы много дискутировали с моими коллегами. Понимаем, что нужно подправить, понимаем, что необходимо будет в том числе и финансово эту тему наполнить, потому что… Ну, могу много рассказывать. Есть вопросы, связанные и с необходимостью высадки количества деревьев больше, чем мы вырубаем, есть накопленная проблема анализа состояния текущих зеленых насаждений, потому что за ними давно не следили, они требуют обновления. И самая главная проблема, вот, создание равномерности зеленого пояса внутри города», - рассказал Александр Моор.

Он также отметил, что находясь в должности врио губернатора эту тему не бросит, так как Тюмень – его родной город.

В апреле текущего года в Тюмени всего за одну ночь спилили около 300 деревьев у торгового центра «Малахит». В скором времени здесь появится новый ТЦ.

Всего, по наблюдениям экологов, в городе за 2018 год будет вырублено свыше 40 тысяч деревьев, а посажено примерно в 10 раз меньше. Только при расширении ул. Мельникайте будет уничтожено около 700 деревьев.

фото с сайта: zampolit.com