В тюменском велопараде приняли участие более 2000 горожан / фото "Тюмень - наш дом", vk.com

Сегодня, 12 июня, в областной столице прошли сразу два мероприятия для любителей двухколесного транспорта – велопарад и велофистеваль. В общей сложности на улицы города выехали более 2000 велосипедистов.

Открытие парада состоялась на традиционной площадке у здания Правительства Тюменской области. Участникам мероприятия необходимо было проехать семь километров от площади до Затюменского тракта. Ради этого на время было ограничено движение транспортных средств по пути следования велосипедистов.

В скором времени в городе будут оборудованы новые велосипедные дорожки. Одна из них будет обустроена от ул. Республики до Гилевской рощи. Для пересечения ул. 50 лет Октября с ул. Вербной будет установлен светофор вызывного действия, чтобы и пешеходы, и велосипедисты могли попасть в Гилёвскую рощу безопасно. Появятся дорожки для велосипедистов в обновленных скверах и парках – по ул. Федорова, по ул. Н.Ростовцева, в сквере Льва Ровнина. В будущем планируется соединить городскую набережную и Гилевскую рощу. В скором времени велосипедисты смогут проехать и на участке ул. Широтной от ул. Мельникайте до ул. Малой Боровской.