В Ростовской области из-за взрыва бытового газа пострадали 13 человек 

В городе Шахты Ростовской области произошло частичное обрушение многоэтажного жилого дома в результате взрыва бытового газа. По сообщению регионального отделения МЧС взрыв произошел в 06:18 по московскому времени, на последнем этаже девятиэтажного дома.

По данным «Коммерсанта», из дома эвакуированы 140 человек. Тринадцать пострадали, один человек погиб. Среди спасенных из-под завалов — двухлетний ребенок и его мать. Сообщается, что под завалами еще остаются живые люди. Предварительная причина происшествия – взрыв газового баллона.

По факту частичного обрушения многоэтажного дома возбуждено уголовное дело. Такое поручение дал Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, сообщение об этом появилось на сайте ведомства.

Напомним, 31 декабря прошлого года Магнитогорске из-за взрыва бытового газа обрушился подъезд десятиэтажного жилого дома. В результате происшествия погибли 39 человек.


В Тюмени, как и в других городах России, за состоянием газового оборудования следит собственник квартиры. Между тем, ежегодно сотрудники ГУ МЧС РФ по Тюменской области совместно с представителями газовой службы «Газпром межрегионгаз Север» проверяют газовое оборудование в жилых домах на предмет соответствия эксплуатационным и противопожарным требованиям. Проверке подлежит как внутриквартирное оборудование, так и внутридомовое. Интересно, что всего в городе насчитывается 418 многоквартирных домов, которые находятся в ведомстве газораспределительной компании.