Создание скоростной трассы по ул. Мельникайте решили отложить

В ближайшее время улица Мельникайте не сможет стать скоростной магистралью непрерывного движения. Правительство региона решило отложить на неопределенное время строительство развязки по ул. Мельникайте-Республики и возведение надземных пешеходных переходов по всей улице Мельникайте. 

Об этом вчера на встрече с журналистами рассказал Сергей Шустов, начальник Главного управления строительства Тюменской области. По его словам, главная цель всей реконструкции улицы – увеличение пропускной способности перекрестков и создание комфортных условия для пешеходов. При этом в текущем году не будят проводиться работы по проектированию и подземных переходов через улицу Мельникайте. Также город не будет приступать к строительству развязки по ул. Мельникайте – Республики, так как участок «стеснен домами».

Мы пока не планируем строить здесь развязку. Я думаю, это будет громоздкий объект в центре города. Нужно учитывать, что участок стеснён домами... Наверное, будет много негатива от этой развязки и не так много пользы", – посчитал замгубернатора.

Тем не менее, работы по переустройству улицы Мельникайте будут продолжаться. По словам Сергея Шустова, сейчас решается вопрос о выделении средств для строительства развязки на пересечении улиц Мельникайте и 30 лет Победы. Проектная документация по этому проекту уже готова, однако ГУС пока «не торопится с выходом на этот объект».

Кроме этого в городе проходят работы по расширению ул. Мельникайте в сторону ул. Дружбы. Как заверил горожан руководитель ГУСа, после завершения строительства велосипедная дорожка, которая ведет в сторону парка Гагарина, будет возвращена.


Напомним, раннее сообщалось о том, что ул. Мельникайте станет первой в Тюмени скоростной трассой непрерывного движения. Предполагалось, что от ул. Федюнинского до ул. Дружбы будет ликвидированы все светофоры, для пешеходов оборудуют надземные пешеходные переходы, а вместе перекрестков построят развязки. Улица должна была стать шестиполосной: по три полосы в каждую сторону.

Проект критиковали тюменские активисты, а также российский урбанист Илья Варламов. По его мнению, такое преобразование может «резко ухудшить качество жизни в Тюмени».

«За счёт изъятия из местной сети существующих дорог разорвутся связи между районами, то есть количество пробок возрастет. О том, что жить около шоссе совсем не круто, об экологии, о том, что в надземные переходы загонять людей неправильно, можно особо и не говорить. Напомню, что 20-30% населения – это люди старше 60, мамы с колясками и дети в колясках, которые чаще остальных передвигаются пешком и которым очень неудобно ходить по лестницам», - рассказал блогер.