Илья Варламов рассказал в своем блоге об отказе строить в Тюмени «нечеловеческого монстра» 

Известный урбанист Илья Варламов написал в своем блоге об отказе городских властей строить развязку на пересечении ул. Республики – Мельникайте. Благодаря этому решению, по мнению блогера, у тюменцев останется возможность комфортного передвижения по центру. 

Илья Варламов указал, что отказавшись от идеи строительства развязки, правительство региона сохранило возможность горожанам комфортно переходить дорогу по наземному переходу. Кроме этого, тюменцы не застрянут в пробках, которые появятся из-за отсутствия светофоров и расширения проезжей части, и не будут гонять по городу со скоростью 80 км/ч.
В своем тексте он также выразил надежду на то, что руководитель ГУС ТО и глава региона спасут город от строительства других развязок и мостов.

«Город должен быть комфортным и справедливым для всех. Лучшее, что можно начать делать в Тюмени – это развивать общественный транспорт, чтобы у людей была возможность отказаться от личного автомобиля», - написал он на своей странице.

Илья Варламов неоднократно уже писал про строительство развязки в самом центре Тюмени, отмечая, что это только увеличит транспортный поток и сделает жизнь пешеходов сложнее. На его недовольства по поводу возведения этого объекта отвечал лично Александр Моор, занимавший тогда должность главы города. Блогер предлагал Моору сделать независимый аудит проекта, чтоб оценить, как развязка изменит город.

Напомним, развязка на пересечении ул. Мельникайте – Республики должна была стать частью проекта по созданию скоростной магистрали по ул. Мельникайте. Городские власти хотели избавиться от светофоров, а для горожан построить надземные пешеходные переходы. Проект реализуется постепенно, в городе ведется строительство нескольких развязок. Так, например, в Тюмени уже построили новый пост через Туру, сейчас идет расширение улицы до шести полос до ул. Дружбы, где вскоре также будет построена развязка.

Недавно стало известно, что развязки в центре города не будет, так как возведению объекта мешают дома.