Вопрос о возможности проведения ремонта на этом объекте был поднят на мартовском заседании постоянной комиссии по развитию ЖКХ депутатом Альбиной Михайловной Селезневой. По ее мнению, здание настолько изношено, что вкладывать средства в его ремонт значит выбросить их на воздух.

Тогда, по решению комиссии, данный объект был взят на особый контроль департаментом ЖКХ, который обязали в мае предоставить информацию о возможности ремонта. Также депутаты поручили департаменту решить судьбу общежития на ул. М. Горького, 41, которому требуется капитальный ремонт, но в 2008 году на это не хватило денег.
В понедельник на очередном заседании комиссии о ситуации вокруг ремонта этих объектов докладывал заместитель главы Администрации города Тюмени Василий Панов.
По сообщению департамента ЖКХ, проведению инвестиционного конкурса на реконструкцию здания на ул. Камчатской предшествовала оценка технического состояния объекта, целью которой было: определить, возможно ли отремонтировать здание, или его следует отнести к аварийному жилью и снести. «Согласно техническому заключению, составленному ЗАО «Институт Тюменьгражданпроект», по результатам обследования технического состояния несущих и ограждающих конструкций, реконструкция здания общежития возможна после проведения работ по усилению несущих и ограждающих конструкций здания общежития», - значится в докладе. Реконструкция здания будет производиться ОАО «Авиакомпания ЮТэйр». Ввод объекта в эксплуатацию планируется не позднее 23 марта 2010 года.
В докладе были обозначены и параметры отселения жильцов из реконструируемого здания, но фактически в отселении уже нет необходимости: 10 прописанных в доме семей съехали оттуда сами и живут у родственников или на арендованной жилплощади в ожидании участи их дома. Теперь, когда судьба здания определена, жильцам осталось дождаться сроков завершения реконструкции.
Меньше оптимизма связано с другим объектом особого контроля – домом на ул. Максима Горького, 41. В городском бюджете на его капремонт средств нет, поэтому было решено попросить финансовой помощи у областного правительства, куда 23 марта 2009 года направили соответствующее обращение. Как следует из доклада, на сегодня ответ не поступил. «Денег на капремонт этого объекта нет, - резюмировал Василий Панов. – Ремонт можно сделать только за счет экономии».
Надежда Кречетникова


Фото с сайта www.allvrn.ru