Тюменские рекордсмены по фиктивной прописке  / Фото с сайта admnvrsk.ru

Недвижимость при умелом использовании всегда гарантировала стабильный заработок. Продаете ли вы или арендуете квартиру — остаетесь в плюсе. Однако есть и другой вид заработка, незаконный и опасный — фиктивная регистрация. 

Согласно информации Тюменской прокуратуры, фиктивная регистрация предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до трех лет. Помимо этого виновному могут быть назначены принудительные работы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Ужесточение закона произошло в 2014 году, ранее за это преступление действовало только административное наказание.

Согласно существующему законодательству, собственник жилья при постановке на учет иностранных граждан должен отправить уведомление в органы миграционного учета об их прибытии. При этом в соответствии со статей 322.3 УК РФ под фиктивной постановкой на учет понимается постановка их на учет без намерения предоставить им эти помещения для проживания.

В Тюмени и Тюменской области есть свои рекордсмены, которые смогли прописать в своей квартире большое число мигрантов. Вероятно, они заработали на этом неплохие деньги, но и штрафы получили соответствующие.

Первое место: тюменка и 889 мигрантов

Вероятно, рекорд в Тюменской области по числу прописанных граждан в своей квартире поставила тюменка, которая смогла предоставить фиктивную прописку 889 иностранцам. Штамп в паспорте со своим адресом они помогла поставить выходцам из Таджикистана, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, Армении, Украины, Белоруссии, Грузии и Сербии. Такой рекорд она смогла поставить всего за год — с апреля 2014 по июнь 2015 года.
Женщину судили, по решению высшей инстанции она должна заплатить государству 120 тыс. рублей.

Второе место: тюменка и 76 мигрантов

За прошлый год рекордсменом по количеству прописанных в своей квартире мигрантом была другая жительница Тюмени. Она предоставила фиктивную регистрацию в доме своей умершей бабушке в селе Куликово Тюменского района 76 граждан из Таджикистана и Азербайджана. Информации о наказании нет.

Третье место: прописка и исправительные работы

Не всегда решение суда по фиктивной прописке связано с выплатами штрафа. В прошлом году высшая инстанция назначила тюменке за регистрацию более 60 иностранных граждан 4 месяца исправительных работ с удержанием 5% от заработной платы в пользу государства.
Отметим, что в 2014 году женщина уведомила миграционную службу о прибытии в ее квартиру 61 мигранта из Таджикистана, Узбекистана и Армении.

Четвертое место: мало, но много

Штраф за фиктивную регистрацию начинается от 100 тысяч рублей. Поэтому не важно, сколько именно вы прописали человек в своей квартире — 10 или 500, платить придется много.

В этом году суд вынес решение по делу тюменца, согласно которому он оштрафован на 150 тыс. рублей за фиктивную регистрацию 42 мигрантов. Житель областного центра с июля 2015 года по февраль 2016 года по почте или через МФЦ направлял в миграционную службу уведомления о прибытии в частный дом, в котором он ранее проживал, иностранных граждан из Таджикистана, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана и Украины.

Интересно, что тюменка, которая зарегистрировала у себя в квартире 6 мигрантов, по решению суда должна будет заплатить 105 тыс. рублей (сравните 42 мигранта и 150 тыс. рублей против 6 мигрантов и 105 тыс. рублей). Согласно материалам дела, она прописывала гостей в своей однокомнатной квартире площадью 30,8 кв. метров, где проживала с маленькой дочерью и матерью.

Пятое место: только для своих

Однако не все регистрируют в своей квартире иностранных граждан, есть и те, кто предпочитают помогать соотечественникам. В Заводоуковске местный житель зарегистрировал у себя в квартире 19 россиян.

Согласно опубликованным данным на сайте прокуратуры Тюменской области, чаще всего фиктивно регистрируют в своей квартире женщины, нежели мужчины. Из шести дел, которые были заведены по этой теме в 2016 году — 4 открыто на женщин, и только 2 — на мужчин.