ТЭЦ-3 не будет / Фото Ивана Батурина

Министерство энергетики Российской Федерации утвердило схему теплоснабжения Тюмени на 2017-2031 годы. Согласно новому документу, новую ТЭЦ-3 в городе строить не будут. 

Отметим, что Тюмень входила в небольшое число тех городов, где схема так и не была утверждена. Принять ее пытались еще с 2011 года, проходили слушания, на которые приглашались горожане и представители ресурсоснабжающих организаций. Однако к общему мнению прийти так и не удавалось. Минэнерго даже грозил штрафами городскому руководству за долгое принятие новой схемы.

На одном из последних слушаний, где присутствовало более 300 горожан, Разработчик проекта схемы - «ВНИМИонергопром», предлагала сразу три варианта схем, все они в первоначальном виде были отвергнуты по разным причинам — в основном из-за возможного увеличения тарифа на тепло, а также из-за больших, по мнению специалистов администрации, затрат на реконструкцию существующих сетей.

Один из вариантов предполагал строительство новой ТЭЦ-3 в районе Дома обороны. Данную идею настойчиво продвигала компания СУЭНКО, в состав которой входит предприятие «Тепло-Тюмени», занимающееся до настоящего времени обслуживанием муниципальных сетей и ряда котельных. В мае возможность появления новой теплоэлектроцентрали рассматривал Павел Перевалов, заместитель главы администрации Тюмени. Однако, согласно принятой схеме, строительство новой ТЭЦ-3 не предусматривается.

Вместо этого в существующих ТЭЦ будет проведен ремонт некоторых конструкций, пройдут мероприятия по реконструкции и строительству распределительных тепловых сетей с увеличением диаметров, будут отремонтированы и объединены городские котельные.

Мероприятия по строительству и реконструкции распределительных тепловых сетей с увеличением диаметров позволят осуществить связь между магистральными камерами, а также в случае аварии на одном из трубопроводов появится возможность осуществлять теплоснабжение абонентов от другого магистрального вывода с источника», — говорится в документе.

Как рассказал порталу Vsemetri.com собственный источник информации, эксперт в данной теме, новая ТЭЦ городу не нужна. существующих мощностей, которые способны вырабатывать ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, достаточно даже с перспективой на быстрое развитие и застройку города. Они вполне способны дать ту энергию, которая потребуется для обеспечения теплом вновь застроенные территории. Проблема отдаленных же микрорайонов (например, Дома обороны) связана не с неспособностью котельных и ТЭЦ вырабатывать энергию, а с качеством транспортировки энергии.

Не предусматривается, согласно новой схеме теплоснабжения, и строительство новых групповых котельных на вновь осваиваемых территориях. Предполагается, что в местах, где построят частные дома, будет действовать индивидуальный источник тепловой энергии, основным топливом которых будет являться газ.

Помимо этого предполагается утвердить единую теплоснабжающую организацию (ЕТО), которая будет заключать договор на поставку тепла с потребителями и предоставлять им услуги. Таким образом, и в части предоставления тепла в городе заработает система «одного окна», при которой горожане не будут выискивать поставщика энергии по каждому участку, а смогут получить всю информацию оперативно. Уже определена ЕТО на самый крупный участок в городе, который будет контролировать тепло от ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 и главных крупных котельных — ею станет компания «УТСК» (дочернее общество ОАО «Фортум»). Новая система, по мнению источника портала, сможет в будущем гарантировать и постепенную реконструкцию существующих сетей, так как сам поставщик энергии будет заинтересован в устранении теплопотерь и улучшении качества транспортировки.

В документе прописано и изменения тарифа для потребителей. Согласно прогнозам Министерства экономического развития РФ, индекс роста цен на тепловую энергию в 2017 году составит всего 5%, в дальнейшем ежегодное увеличение будет равняться 3% до 2031 года.