Владимир Кораблев, руководитель Росреестра Тюменской области

Эксклюзивное интервью с руководителем Росреестра Тюменской области

Первый вопрос, который я задала Владимиру Кораблёву, руководителю Управления Росреестра Тюменской области, был совершенно непрофессиональным для журналиста: «Вы можете ответить на мои вопросы так, чтобы все было понятно?». «Да, конечно, раскрою все тайны работы Росреестра, но только в пределах Тюменской области», — ответил Владимир Геннадьевич. Ответил честно, на все. И, как просила - просто о сложном.

— Информация о том, что свидетельства о регистрации собственности будут отменены, воспринимается обществом неоднозначно: людей волнует, какой документ владелец недвижимости получит взамен. И как будет подтверждаться право на недвижимость? Расскажите, пожалуйста, подробнее о процедуре отмены свидетельств, и как мы будем жить без них.

— Что мы с вами получали ранее, оформляя право на недвижимость? Красивый лист, имеющий степени защиты. Все к нему привыкли и были уверены, что именно он подтверждает право человека на собственность. А что было в его содержании? Описание объекта, данные о правообладателе, его паспортные данные. Все эти данные есть и в выписке о праве собственности из ЕГРП, а также в ней есть информация о правоустанавливающих документах – основаниях для регистрации права, на дату, указанную в ней в качестве даты выдачи... О чем говорится в этой выписке? О том, что в Единый государственный реестр прав внесена запись о вашем праве на объект недвижимости.

Вы понимаете, что красивое свидетельство буквально через час может потерять свою актуальность? Поскольку человек имеет право заложить или продать имущество. А некий документ под названием «Свидетельство о праве собственности» у него останется. Появляется вариант для мошенничества.
Помимо этого, при обращении за государственной регистрацией прав свидетельство не требовалось, его НЕТ и не было в перечне документов, необходимых для регистрации права на имущество. Поэтому оно, по сути, изжило себя.

— Однако мы, получая свидетельство, один раз платили госпошлину и получали бланк с водяными знаками, которым и пользовались при необходимости. Не получится ли так, что за каждую выписку мы будем платить такие же суммы, как и госпошлину? Выписка сейчас стоит 200 рублей, а госпошлина 2000.

— А что должно измениться сейчас? Госпошлина за регистрацию права остается — 2000 рублей, выписка — 200 рублей. Вы же получаете выписку, а не регистрируете каждый раз право собственности. Причем, при оформлении ипотечного кредита банк теперь сам обязан запросить в электронном виде выписку из ЕГРП по той недвижимости, на которую оформляется кредит. Таким образом, человеку не придется платить за выписку. Кстати, сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также Государственного кадастра недвижимости, необходимые кредитным или страховым организациям для осуществления банковских операций и сделок, осуществления страхования должны быть запрошены и получены указанными организациями в органах регистрации прав и кадастрового учета самостоятельно. При этом сделать запрос из информационных ресурсов Росреестра они могут только в электронной форме.

Требовать представления таких сведений от страхователей, застрахованных лиц, выгодоприобретателей, а также лиц, имеющих намерение совершить банковские операции, заключить договор кредитования или страхования, кредитные и страховые организации не вправе. Другое дело, что не все осведомлены о своих правах.

— Значит, нам придется перестраивать свои привычки, тем более что набирают популярность электронные документы и услуги. Насколько тюменцы готовы пользоваться электронными услугами при оформлении права собственности?

— В нашем ведомстве реализовано более 30 электронных сервисов. Основные четыре государственные услуги Росреестра также доступны в электронном виде: кадастровый учет, регистрация права собственности, предоставление сведений из кадастра недвижимости и реестра прав. Замечу, что переход к повсеместному использованию именно электронных услуг происходит плавно. Например, сколько лет прошло, прежде чем мы привыкли к электронным авиабилетам? Многие перед поездкой его до сих пор распечатывают на принтере, что давно уже можно не делать. Тем не менее, нами управляет сила привычки. Здесь та же история. Мы и не рассчитываем, что абсолютно все захотят пользоваться электронными услугами Росреестра. При оформлении сделок в бумажном варианте граждане придут в МФЦ и так же подадут документы на оформление права собственности. Прежним, стандартным методом.
Но есть ряд юридических и физических лиц, кому электронные услуги просто необходимы: застройщики, риэлторы, крупные правообладатели и другие. И именно в этом случае от такого вида услуг есть только плюсы. Так, преимущества при совершении сделок в электронном виде получают юридические лица, у которых в собственности масса объектов. В настоящее время предприниматели практически весь документооборот ведут в электронном виде. И все сделки с недвижимостью могут также оформить, не выходя из своего офиса.
Вот ещё пример: два человека решили совершить сделку по купле-продаже жилья. Один из них находится во Владивостоке, другой в Санкт-Петербурге, а недвижимость в Тюмени. Ранее им необходимо было приехать в Тюмень, чтобы завершить сделку. Теперь же они, находясь каждый в своем городе, могут подать заявление и документы по сделке в электронном виде. Кстати, преимущество электронного сервиса в том, что можно подавать документы круглосуточно, без выходных и праздников. Также при электронном оформлении документов физическим лицам предоставляется скидка на госпошлину — 30%. А это, согласитесь, тоже приятно.
Более того, мы отрабатываем пилотный проект со Сбербанком в случае совершения сделки по покупке вторичного жилья на кредитные средства. Сотрудники банка формируют пакет документов для себя, участников сделки и для нас. Все просто: гражданам при оформлении ипотеки весь пакет документов для регистрации прав на недвижимость в Росреестр направит в электронном виде сотрудник Сбербанка, а продавцу и покупателю информация о регистрации имущества придет на электронную почту. Пока это пилот, но уверены, что к этому проекту присоединятся и другие банки страны. Мы надеемся, что активно будут работать в этом направлении и риэлторские агентства. В Тюмени первыми среди предпринимательского сообщества сервис по подаче документов на регистрацию прав в электронном виде освоили представители федеральной риэлторской компании «Этажи». Электронное оформление документов выгодно и удобно застройщикам. А наши специалисты проводят и дальше готовы безвозмездно проводить мастер-классы, показывать, пояснять как работают электронные сервисы Росреестра, как воспользоваться государственными услугами с помощью нашего сайта.
Отмечу еще один немаловажный плюс: сроки регистрации сделки в электронном виде на территории Тюменской области Управлением сокращены до 5 дней.

— Электронные услуги набирают популярность?

— Безусловно. За шесть месяцев 2016 года по количеству поступивших заявлений на государственную регистрацию прав в электронном виде Тюменская область в рейтинге Росреестра находится на седьмом месте, у нас в электронном виде сейчас поступило 5 513 заявлений. По количеству сделок с нами в первой десятке находятся: Московская область, Татарстан. Но и численность населения там на порядок выше.

— Вы говорите, что офисов вашего Управления по приему документов по области практически не осталось. Как я посмотрела, такая же картина и по всей стране. То есть все взаимодействие с заявителями идет через МФЦ?

— В «дорожной карте», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации, предусмотрено, что доля государственных услуг, предоставленных в МФЦ по принципу "одного окна", к 2018 году должна составить 90%. Доля услуг в сфере государственной регистрации прав, оказываемых МФЦ, по состоянию на начало июня составила почти 67%. Сотрудники Управления принимают порядка 8% документов от общего объема, остальное – филиал Кадастровой палаты. Что входит в эти 8%? Например, государственный регистратор в ходе экспертизы выявляет, что пакет документов не соответствует требованиям закона, не хватает, например, нотариально заверенного согласия супруга на сделку с недвижимым имуществом. У заявителя есть возможность, что называется, донести документы, и избежать отказа в регистрации прав.

Но до конца 2016 года Управление на территории региона все свои офисы приёма документов закроет, и все услуги будут оказываться через МФЦ и филиал Кадастровой палаты.

— Вы закрыли большинство офисов, а куда делись ваши сотрудники?

— Они работают. Объем работы не уменьшился. МФЦ лишь принимает документы, а экспертизу документов, регистрацию прав проводят наши специалисты. Но в начале 2015 года, когда организовывались офисы МФЦ, часть наших специалистов перешла работать в многофункциональные центры. Таким образом мы усилили штат МФЦ профессионалами в сфере регистрации прав.

— То есть вы людей в кризис на улицу не отправили?

— Нет, конечно. Мы бы и еще набрали сотрудников, объем работы у нас колоссальный.

— Сотрудничество, обмен опытом с МФЦ вы наладили?

— Да. В Управлении назначены лица, ответственные за качество государственных услуг, за организацию приема документов на предоставление государственных услуг Росреестра по принципу «одного окна», оказание методической и консультативной помощи работникам МФЦ. Наши специалисты проводят обучение в МФЦ. Например, в первом полугодии 2016 года обучение по осуществлению приёма-выдачи документов в сфере государственной регистрации прав прошли 133 сотрудника МФЦ.

— Вы говорите, что сроки регистрации сокращены до 7 дней, почему тогда люди нет-нет, да и скажут, что регистрация прав проходит долго?

— Законодатель установил срок регистрации прав – 10 рабочих дней. Приказом Управления в Тюменской области предусмотрен срок не более 7 рабочих дней и укладываемся мы в этот срок уже второй год. Но недовольные все равно находятся. Почему? Люди прибавляют к этому сроку период, когда они собирали необходимые документы. Например, пока выбирали кадастрового инженера, заключали с ним договор, ждали подготовки межевого плана, постановки на кадастровый учет, рассмотрения заявки в банке на кредит и т.д. Вот и получается, что вместо 7 дней, потраченных конкретно на регистрацию права, люди говорят, что их право собственности регистрировали дольше. По факту же, повторюсь, в Управлении регистрация прошла за 7 дней. Это время необходимо, чтобы качественно провести экспертизу. Например, заявитель и не знает, что многие документы мы в рамках межведомственного взаимодействия запрашиваем (кстати, в электронном виде) без участия этого заявителя. И на этот обмен документами также необходимо время.

— Дачная амнистия продлена до 2017 года. На ваш взгляд, почему так происходит? Что вынуждает людей НЕ регистрировать дачные дома?

— С нашей стороны сделано все возможное, чтобы люди в срок оформили права на недвижимость. В начале процедуры амнистии мы выезжали даже в дачные поселки, где предлагали на месте подать документы на регистрацию собственности. И таким образом большое количество построек и земельных участков были поставлены на учет. Почему еще остались неоформленные дачные дома, честно скажу, не понимаю. Большая часть тех, кто хотел оформить дачи в собственность — оформил. На что надеются те, кто не оформил загородную недвижимость по амнистии, не знаю… Государство максимально упростило процедуру оформления дачных построек. Что от человека требуется? Принести заявление, декларацию и оплатить госпошлину. Мы сами направляем запрос в Кадастровую палату, они в свою очередь присваивают номер объекту недвижимости, и процедура оформления в собственность постройки проведена. Все очень просто.

— Может быть, кому-то и не надо оформлять загородную недвижимость в собственность?

— Надо. Во-первых, если право собственности на недвижимость не зарегистрировано в установленном порядке, то нельзя считать себя собственником со всеми вытекающими из этого последствиями.

Лица, не оформившие свои права, не могут распоряжаться недвижимостью, они не защищены от притязаний третьих лиц на данный объект (например, если возникнет спор с соседями по территории участка, как вы будете доказывать свое право на землю?), государственные гарантии по защите права собственности в данной ситуации не работают. Кроме того, данная недвижимость не подлежит включению в наследственную массу.
Также при газификации поселков, которая идет сейчас активными темпами, ресурсоснабжающие компании требуют у хозяев документы на землю и постройки. Иначе какое есть основание подключить данный объект к сетям?

— А что будет с теми, кто не оформит постройки и участки по дачной амнистии до 1 марта 2017 года?

— Я же не предсказатель… Могу предположить лишь как законопослушный гражданин и госслужащий с большим стажем работы. Если дачную амнистию отменят, то гражданин в общем порядке должен будет оформить свою загородную недвижимость. То есть заключить договор с кадастровым инженером, оплатить его услуги, дождаться результатов обследования участка инженером, обратиться с документами для постановки участка на учет и оформить право собственности. Увеличится количество процедур и стоимость оформления участка.
Кстати, фактически использование объектов недвижимости без регистрации прав в установленном порядке, в предусмотренных законом случаях, является самовольным. Данные лица могут быть привлечены к административной ответственности. Кроме того, в указанных действиях, а точнее бездействии, может быть усмотрен умышленный уход от уплаты налогов и применены соответствующие санкции за это.

— Каких фундаментальных изменений в сфере законодательства по правам собственности нам, обычным гражданам, стоит ждать в 2017 году?

— Я уточню, что изменений в законодательстве будет немало, однако большую часть из них граждане на себе не почувствуют, меняется лишь регламент нашей работы. Мы стараемся сделать все возможное, чтобы процедуры оформления недвижимости в собственность как можно больше вызывали позитива у наших граждан. Пришел, сдал документы и в срок получил. Все! Согласитесь, никому не нужны волнения и хождения по инстанциям.
Сегодня для граждан мы проводим две процедуры: учет объекта недвижимости и регистрация прав. Соответственно, существует две базы. Одна — государственный кадастр недвижимости, вторая — реестр прав. Эти две базы будут объединены — это будет единый информационный ресурс. Как это отразится на гражданах? Например, вы построили дом. Сегодня вы должны его сначала поставить на кадастровый учет, затем зарегистрировать право собственности. С января 2017 года постановка на кадастровый учет и регистрация права станут совершаться при подаче одного пакета документов в одном окне. Сократится срок процедуры оформления объекта до 10 дней. Кроме того, когда вы обратитесь за информацией об объекте, то получите всю информацию по единому запросу, поскольку будет единая база.
Есть ещё ряд изменений, повторюсь, они если и отразятся на гражданах, то только в положительную сторону.

— Ваши специалисты уже готовы к таким изменениям?

— Усиленно готовимся! У нас работают специалисты высокой квалификации. Внимательность, знание законов, четкое исполнение поставленной задачи — это далеко не весь перечень требований к государственным регистратором. И знаете почему?

— Почему?

— Потому, что ошибку государственного регистратора можно исправить только одним способом. Через суд. Вот какая ответственность лежит на сотрудниках Росреестра. Да, объем работы в 2017 году увеличится, особенно на начальном этапе, но мы готовимся, и активно.

— Каковы итоги первой половины 2016 года и планы на финал года?

— Если говорить об итогах работы за полугодие, то в России объемы по регистрации сократились на 100 тыс. заявлений (по сравнению с прошлым годом — ред.), по постановке на кадастровый учет — на 3,5 млн. В Тюменской области рост обращений по регистрации права составил 10 %. Количество людей, обратившихся к нам за услугами, выросло на 23 %, это подтверждение того, что мы выполняем огромный объем работы. Делаем это качественно и в короткие сроки.
А планы? Выполнить все поставленные перед нами задачи: расширять новые сервисы, сохранять короткие сроки регистрации — 7 дней (в среднем по России 10 дней — ред.) и 5 дней при регистрации в электронном виде, сроки выдачи информации сократить до 3 дней (в настоящее время 5 дней — ред.). Кроме того, мы сокращаем количество приостановленных дел. В большинстве случаев, с чем связана приостановка? С тем, что гражданин предоставил не те документы или не полный пакет документов. Мы стараемся сообщить человеку о возможной приостановке регистрации права собственности, предупредить по телефону.

Но еще раз хочу напомнить о том, чтобы документы наши заявители готовили более ответственно. Мы заинтересованы в регистрации права собственности с первого раза. Для нас это лишняя нагрузка, для человека ненужное волнение. Тем не менее, количество приостановок уже сократилось, необходимо, чтобы их стало минимальное количество.

Блиц-опрос:
С чего начинается ваш рабочий день?
— Ровно в 8 утра просматриваю план работы на день. В 8-30 — планерка.
Чем заканчивается ваш рабочий день?
— Всегда просматриваю прессу. Обзор предоставляет пресс-служба.
Что читаете, помимо рабочей документации. Какая книга сейчас «ждёт»?
— Федеральные и региональные газеты. А из книг - сейчас читаю «Кустари и Рокфеллеры» Эдуада Омарова.
Дайте, пожалуйста, совет тем, кто обращается за услугами Росреестра
— Лучше пожелание. Я бы хотел пожелать хороших приобретений объектов недвижимости, чтобы они были качественные, приносили радость и помогали реализовать все задуманное, что гражданин планировал, покупая эту недвижимость. И еще раз хочу обратить внимание: качественно готовьте документы!