Дачники пожаловались в ОНФ на строящийся мусорный завод. Что дальше?/ Фото ОНФ

Сколько мы ждали и писали о стройке мусороперерабатывающего предприятия

Активисты Общероссийского народного фронта в Тюменской области посетили место строительства мусороперегрузочной станции вблизи проезда Воронинские горки Тюмени. Поводом для проверки послужило обращение членов садоводческих обществ «Колос», «Сибиряк», «Урожайное», «Спутник» и жителей деревни Воронино, обеспокоенных обустройством опасного объекта вблизи участков, где они проживают, выращивают овощи, ягоды и фрукты.

«Наши садоводческие общества уже давно стали чертой города. Поэтому многие живут здесь постоянно. В результате строительства об экологии и спокойствии можно будет забыть. В постоянном режиме вблизи домов и участков будут проходить мусоросборщики (дорога в двух метрах от забора обществ), что будет создавать шум, грязь и неприятные запахи, а здесь проживает много людей пенсионного возраста и детей. Во время таяния снега и дождей в сторону обществ пойдут грязные ядовитые стоки», – поделилась опасениями одна из заявительниц.

Активисты ОНФ направили запрос в департамент недропользования и экологии Тюменской области с просьбой пояснить, проведена ли оценка воздействия планируемой экономической деятельности на окружающую среду, проходили ли общественные слушания по данному проекту и есть ли у фирмы-подрядчика официальное разрешение на строительство мусороперегрузочной станции в районе садоводческих обществ.

Полученный ответ не дал исчерпывающей информации на заданные вопросы. В повторном письме общественники запросили копию пояснительной записки к проекту строительства мусороперегрузочной станции в районе проезда Воронинские горки, а также попросили указать, проходил ли указанный проект государственную и экологическую экспертизы. Из ответного письма следует, что материалы строительства мусороперегрузочной станции экологической экспертизе не подлежат. Кроме того, в связи с тем, что мусороперегрузочная станция не является объектом капитального строительства, документация на ее строительство не подлежит государственной экспертизе. По словам чиновников, проектная документация находится у разработчиков.

Активисты Народного фронта вместе с представителями СМИ 29 сентября выехали на место стройки и встретились с заявителями. «Работы уже начаты, о чем свидетельствует складирование материалов, отсыпка территории, частичное устройство ограждения объекта. Информационный щит либо иное описание в пределах видимости отсутствует. Четкие границы промплощадки, которые соответствовали бы карте градостроительного зонирования Тюмени, зафиксировать не удалось. При этом налицо факты загрязнения прибрежной защитной полосы находящегося рядом озера в результате отсыпки», – отметила эксперт ОНФ, кандидат технических наук Тюменского государственного архитектурно-строительного университета Татьяна Германова.

«Строительство подобных объектов в черте города – это всегда большой риск. Но больше всего нас настораживает тот факт, что пока ни нам, ни жителям не дают ознакомиться с проектом. Это бы сняло множество вопросов», – отметил член регионального штаба ОНФ в Тюменской области, эколог Альберт Фахрутдинов.

Активисты ОНФ в Тюменской области направили письмо в природоохранную прокуратуру с просьбой провести проверку соблюдения природоохранного законодательства при строительстве мусороперегрузочной станции. Параллельно направлен запрос исполнителю проекта.


Тема строительства завода для переработки мусора стоит наравне с обсуждением появления в Тюмени Икеи и аквапарка. Вспомним сколько тюменцы находятся в ожидании завода.

2009 год.

Народные депутаты впервые начали дискутировать на тему: «Что лучше?» - завод или полигон.

Создание нового полигона для мусора на Велижанском тракте, в дополнение к двум существующим в городе, профинансировать успели: его строительство к 30 ноября должно быть закончено. Затем предстоит провести конкурс по выбору эксплуатирующей организации, и весной он, предположительно, заработает.

Независимые экологи к новому полигону относятся скептически. Член Коллегии экологов Общественного Совета города Тюмени Галина Старикова, профессор кафедры промышленной экологии ТГНГУ, заявила на заседании комиссии, что полигон представляет из себя просто могильник - площадку без особой герметизации, да еще и расположенную выше окружающих территорий. Хватит ее года на 3-4.

Директор городского департамента ЖКХ Геннадий Зверев возразил, что все будет зависеть от эксплуатирующей организации: при эффективном использовании полигон прослужит 11 лет. Кроме того, рядом планируется построить мусороперерабатывающий завод.

2010-2011 годы

В Тюмени завод по переработке мусора пока только планируется, зато планы эти втрое превышают екатеринбургские. На июньском заседании комитета Тюменской областной Думы по экономической политике и природопользованию мощность будущего завода была обозначена в 300 тыс. тонн в год (600 тонн в сутки), стоимость – свыше 519 млн руб., срок окупаемости – шесть лет, а время строительства - около двух лет. Выделен участок, началась работа над проектом.

2012 год.

Завод по переработке мусорных отходов в Тюмени, по планам строителей, должен начать свою работу в конце 2012 года. Он может решить проблему незаконных свалок, которые организуют в основном частные предприниматели – кафе, шиномонтажные мастерские, строительные бригады, считает председатель Ассоциации экологов Тюменской области Максим Богопольский.

Завод, строительство которого ведется на девятом километре Велижанского тракта, сможет перерабатывать 330 тысяч тонн мусора в год.

2013 год.

За создание условий для развития производств по использованию вторичных материальных ресурсов ТБО в регионе с применением механизма частно-государственного партнерства проголосовали депутаты областной думы.

2014 год.

В Тюменской области планируют построить четыре мусоросортировочных завода и две мусороперегрузочные станции. Об этом сообщила пресс-служба губернатора области.

Вопрос переработки твердых бытовых отходов является одним из самых острых для правительства региона, поскольку более 2 миллионов тонн мусора в год захораниваются на полигонах, которых в регионе насчитывается всего 22. Таким образом, данный способ утилизации может охватить только около 70% отходов. Остальные 30% накапливаются на свалках, среди которых много несанкционированных.

2015 год.

Завод по переработке отходов в Тюменской области появится к 2016 году , об этом рассказал Вячеслав Вахрин, заместитель губернатора Тюменской области. Он также добавил, что уже сейчас строительство ведется с опережением графика.

«Проведены все инженерные изыскания, завершаются проектные работы. Губернатор поставил задачу максимально ускорить переход на передовой порядок обращения с отходами. Делаем все возможное, чтобы уже в конце 2016 года, то есть на два года раньше запланированного срока завершить строительство объектов».

Отметим, что идеей построить мусоросортировочный завод загорелся и Тобольск. Завод должен быть построен в 100-150 метрах от нынешнего полигона ТБО, который существует с 1971 года.

2016 год (май)

Строительство ведется с опережением графика. Проведены все инженерные изыскания, завершаются проектные работы. Губернатор поставил задачу максимально ускорить переход на передовой порядок обращения с отходами. Власти делают все возможное, чтобы уже в конце 2016 года, то есть на два года раньше запланированного срока завершить строительство объектов.