Ночь в Технопарке: IT-технологии, старый Стэнфорд и битва молодых / фото со страницы И. Хусаинова https://www.facebook.com/i.b.khusainov?fref=ts

Тюменская молодежь хочет знаний

«Ночь в Технопарке», которая прошла в минувшую пятницу, показала, что молодежь хочет знаний, IT-технологии в Тюмени имеют место быть, а баттл между молодыми учеными может стать настоящим шоу.
Провести ночь в тюменском Технопарке захотела масса народа. Среди посетителей выставки были и школьники, и студенты, и вполне состоявшиеся взрослые люди — руководители бизнес-компаний и успешные медиафигуры. Прежде гости Технопарка попадали на экскурсии и выставки. Например, очередь выстроилась возле стойки с демонстрацией 3D-очков. Кстати, только к данной секции подошел Ильдар Хусаинов, директор федеральной риэлторской компании «Этажи», внимание хозяев секции тут же переключилось на него. Всем остальным пришлось застыть в очереди на некоторое время. Дело в том, что хозяева секции демонстрировали Ильдару Хусаинову, как через волшебные очки можно просмотреть панораму квартиры. Руководителя «Этажей» явно заинтересовала возможность предложить клиентам 3D-тур по квартирам в формате «виртуальная реальность». Напомним, что компания давно предлагает подобные туры в формате «видео» на своем официальном сайте.

С удовольствием зрители наблюдали за передвижением роботов, которые преодолевали горы и ямы, пытаясь удержать равновесие и сохранить скорость. Ставки на победителя, правда, никто не делал, но болели за них, как на настоящем авторалли.

У тех, кто пришел в Технопарк заранее, была возможность посетить все секции выставки и испытать на себе достижения современной науки.
Однако предвкушение лекции Стэндфордского университета VIP-гостями «Ночи в Технопарке» буквально вызывали электрическое напряжение в воздухе. О каких новых технологиях расскажут тюменцам американцы, и что по этому поводу думают руководители компаний, напрямую связанные с продвижением IT? В зале для лекции не осталось свободных мест. Молодые люди сидели на ступеньках и ждали откровений.

Однако лекция американских ученых, сопровождаемая титрами на русском языке, вряд ли смогла рассказать что-то новое присутствующим. В самом начале лекции один из ее участников сообщил, что в следующем году мир отмечает 30-летие фильма «Назад в будущее». С учетом того, что фильм снят в 1985 году стало понятно: американцы обсуждали данные проблемы еще в 2014 году. Однако ряд мнений ученых из США актуален для нас и до сих пор. Например, взаимоотношение науки, бизнеса и власти. Взаимопроникновение научных отраслей. Развитие современных технологий, точнее, мнение ученых по этому поводу.

Впечатление от лекции довольно заметно сумели оживить приглашенные спикеры: Ильдар Хусаинов, директор федеральной риэлторской компании «Этажи», Вадим Филиппов, генеральный директор ООО «Объединение когнитивных ассоциативных систем» (ОКАС), и Андрей Сидоров, вице-президент ПАО «Запсибкомбанк». И понятно, почему организаторы «Ночи» пригласили для выступления именно эту VIP-тройку. Один готов инвестировать в новое предприятие, которое займется разработкой новых IT-систем около 200 млн рублей — компания «Этажи» готовится к открытию новой компании. Второй уже разрабатывает новое направление в науке — создание искусственного интеллекта. Третий готов финансировать развитие новых направлений, при условии, что соискатели докажут их эффективность.
Ильдар Хусаинов заявил, что IT-направление «Этажи» в ближайшем будущем выделят в отдельную компанию. Около 200 млн рублей инвестиций планируют «Этажи» направить на развитие Esoft — так будет называться новая компания.

— Речь идет о развитии облачных технологий. Головная компания останется в Тюмени, но продукция будет распространяться как на азиатские, так и на европейские рынки. Значение IT переоценить невозможно. У нашего региона огромный потенциал. Смотришь на выставку и понимаешь, что за этим будущее. Но я считаю, что сектор недвижимости тоже перейдет в будущем в сферу IT. Тем более для IT-компаний правительство России предоставило серьезные налоговые льготы до 2023 года. Мы планируем в ближайший год привлечь 100-150 новых сотрудников — программистов. Приглашаем людей как из Тюмени, так и из других регионов. Уже арендовали 1000 кв. м в бизнес-инкубаторе. Мы уверены, что у нас получится достойный продукт, поскольку мы умеем очень хорошо работать.

Ильдар Хусаинов добавил, что компания «Этажи» планирует активно работать со студентами и тюменскими вузами. В новой компании Esoft «Этажи» будут присутствовать как инвестор. Ильдар Хусаинов останется руководить компанией «Этажи».
Вадим Филиппов пояснил, что ОКАС в настоящее время разрабатывает абсолютно новый для Тюмени проект — создание искусственного интеллекта и кортикоморфных нейросетей:

— Цель моего визита на мероприятие довольно прозаична. Наша задача, чтобы молодежь занималась важными делами и могла быстро добиться успеха после окончания университета. В Тюмени мы реализуем необычный для нашего города проект — за год мы должны создать систему, которая может отвечать на вопросы на русском языке. Вы представляете, насколько сложен русский язык? И мы должны в процессе работы с этим справиться. Часть молодых специалистов нашей компании занимаются нейросетевой составляющей проекта. Их задача создать совершенно новые сетевые архитектуры, которые смогут учить и понимать язык.

В русском языке 300 млн слов. Морфем — около 6000. Мы воспроизводим механизмы мозга, которые позволяют системам, освоив аппарат морфем, начинать понимать язык. Здесь собрались замечательные дети. И их важно правильно сориентировать. В современном мире, к сожалению, у молодых мало ориентиров. Данная встреча — возможность продемонстрировать молодежи, чем надо заниматься.
Также Вадим Филиппов отметил важность развития IT-направлений в работе всех VIP-участников встречи:
— Встреча здесь очень серьезная. Я думаю, что у компании «Этажи» сейчас есть масса возможностей, чтобы интегрироваться в систему IT-технологий. И понятно, почему данная компания активно интересуется данным направлением. В сегменте рынка недвижимости конкуренция увеличивается. И через пару лет вполне вероятно, что крупнейшие банки довольно успешно зайдут на этот рынок. Я думаю генеральному директору компании «Этажи» интересны не только IT, но и вопросы изучения искусственного интеллекта. Но это уже диалоги на перспективу.
Вадим Филиппов так же, как и Ильдар Хусаинов, признался, что на данном мероприятии хотел бы познакомиться с перспективными молодыми людьми:
— Я жду от этой встречи новых сотрудников. Готов несколько умных человек взять на работу хоть завтра. В настоящее время мы реализуем только первый этап проекта. В дальнейшем мы перейдем к разработке мультимодальных систем, например, технического зрения. Можно сказать, проект по созданию все более современных и сложных систем не имеет финальной точки. Процесс развития может быть бесконечным.
Во время баттла молодых ученых за участников активно болел Гариф Ромашкин, управляющий РОО «Тюменский» ВТБ24. Господин Ромашкин отметил, что его визит в первую очередь связан с практическим интересом:

— Это неклассическое и нестандартное мероприятие для нашего города. Такого никогда не было. И хочется посмотреть, может ли оно принести настоящую пользу и молодежи, и представителям бизнеса. Три часа наблюдаю с большим интересом. И уверен, что у данного мероприятия большое практическое применение. Часто на таких сессиях нет практического применения — поговорили и разошлись или обсудили, как строить космические корабли и бороздить просторы Вселенной. Здесь же люди готовы отвечать на вопросы, давать рекомендации. ВТБ24 участвует в большей части интересных мероприятий Тюмени. Наши сотрудники преподают некоторые экономические направления в части вузов и колледжах Тюмени. Мы входим в экспертный совет Технопарка, участвуем в отборе предпринимателей и иногда готовы участвовать в инвестировании интересных проектов.

Практическую пользу мероприятия прочувствовали те молодые люди, которые после выступлений VIP-гостей подошли к Ильдару Хусаинову, Вадиму Филиппову и Андрею Сидорову. Вопросы, которые задавали будущие светила науки, были более чем прозаичны: «Как устроиться к вам на работу?»
…Каждый из вопрошавших ушел от бизнес-лидеров с визитками в руках. Надеемся, молодые люди не упустят момент и позвонят по номерам, указанным в визитках.