История улицы Семакова: кто такие Подаруевские?

Улица Семакова, расположенная в центре города Тюмени, хранит страшные тайны купеческих семей

Автор текста: Александра Данилевская

Улицу Семакова можно хорошо разглядеть на первом сохранившемся плане Тюмени 1696 года. В то время она соединяла Туру и овраг речки Тюменки. Тюменка сейчас практически исчезла, оставив после себя только маленькое болотце. Раньше на этом месте стояла крепостная стена, которая защищала с южной стороны Тюменский посад. Вдоль стены был вырыт широкий и глубокий ров.

Фото с сайта www.72kvadrata.ru

В 1765 году улицу Семакова укоротили еще немного. От нее отсекли кусочек, который ныне назван переулком Кольцова, а сама улица теперь протягивается лишь до улицы Герцена.

До 1922 года Семакова называлась Подаруевская, свое имя она получила в честь богатой тюменской купеческой семьи. Предки Подаруевских произошли из крестьян подтюменской деревни Перевалова, которая находилась на Московском тракте в 18 км от города. Накопив некоторое количество денег, семейство Подаруевских решило записаться в купеческое сословие и получило одобрение от Екатерины второй.

Фото с сайта alltmn.ru

В 1922 году советская власть начала менять названия улиц. В список, состоящий из 41 улицы, попала и Подаруевская. В результате обсуждений улице присвоили имя Семакова Александра Васильевича. Семаков был участником гражданской войны на Севере, выступал против белых войск адмирала Колчака. В честь него также названы улицы в Шенкурске, где он родился, и в Тобольске.

На улице Семакова сейчас стоят знаковые здания, известные всем студентам. Однако мало кто задумывается, проходя мимо информационно-библиотечного центра ТюмГУ на Семакова, 22, что в 1937 году в этом здании расстреливали и пытали людей. Известный тюменский краевед и историк Александр Петрушин говорит, что только с мая 1937 по октябрь 1938 года в подвале было расстреляно около 2000 человек. 15 сентября 1998 года дом решили разрушить и реконструировать.

Фото с сайта www.72kvadrata.ru

В доме, который находится в начале улицы Семакова, сейчас располагается ресторан. Между тем, дом объявлен памятником деревянного зодчества. На мемориальной доске указано, что здесь проживал со своей семьей тюменский купец Сергей Степанович Чиралов.

В 2000 году Геннадий Куцев, бывший ректора ТюмГУ, предложил вернуть старое название улицы. Как выяснилось это очень дорогая процедура, поэтому пока название улицы решили оставить прежним.