фото: редакция vsemetri.com

Совсем скоро начнется новый учебный год. Волнительная пора экзаменов и выпускных прошла. С 1 сентября тысячи студентов, в том числе первокурсников, начнут грызть гранит науки. Портал Vsemetri.com составил ТОП самых известных и необычных зданий вузов в нашем городе.

Тюменский индустриальный университет, Институт архитектуры и дизайна

Один из корпусов относительно нового вуза Тюмени - Тюменского индустриального университета, который объединил в себе два профильный вуза – до сих пор по привычке называют «Строяком». Когда-то это был главный корпус архитектурно- строительной академии. Это, пожалуй, одно из самых красивых зданий не только среди высший учебных заведений, но и в целом в Тюмени, её визитная карточка.

Здание было построено в далеком 1914 году. Первое время там располагалось Коммерческое училище, во время войны в нем находился госпиталь, в послевоенные годы здание было отдано Педагогическому институту, и только с 1971 в нем обосновался строительный вуз.

Не удивительно, что именно будущие архитекторы, строители и дизайнеры учатся здесь. Здание построено в классическом стиле и по всем канонам старой школы архитектуры, с монументальными колоннами, уникальной лепниной.

Внутри здания очень светло и просторно, «воздуха» в помещении добавляет дизайн, выдержанный в спокойных теплых тонах, светлая мебель и много зеркал в коридорах, что визуально расширяет пространство. В некоторых зонах до сих пор сохранился деревянный паркет, что придает солидности и исторический дух здания. Деревянные скамейки для отдыха в рекреационных зонах так же отлично вписываются в этот интерьер.

Здание прекрасно выглядит как днем, так и в ночное время, когда оно подсвечено и гармонично вписывается в ночной городской пейзаж, создавая единый ансамбль с мостом Влюбленных и городской набережной.

Тюменский государственный университет, Институт государства и права

ИГИП расположился в пятиэтажном здании по улице Ленина. Это, пожалуй, один из новых корпусов среди вузов. Он было построен в 1999 году для юридического факультета и факультета государствоведения. При строительстве здания были использованы самые современные на тот момент технологии. Оно выполнено в современном стиле, а внешний стеклянный фасад стал поводом называть его среди студентов «аквариумом». Это народное прозвище так и закрепилось за ним.

Пожалуй, до сих пор его можно считать самым современным корпусом среди вузов. Здесь отличный ремонт, мебель в стиле модерн.

Летом 2015 года возле ИГИП открыли памятник студенту-юристу. Это единственный памятник студенту в Тюмени. По словам ректора ТюмГУ, этот памятник является символом, объединяющим выпускников, студентов и преподавателей.

Тюменский индустриальный университет, Институт геологии и нефтегазодобычи и Институт менеджмента и бизнеса.

Главный корпус бывшего «Нефтегаза», а теперь ИГиН и ИМиБ – это самое крупное учебное подразделение ТИУ и является его визитной карточкой. Это целый студенческий мини-городок со своей территорией, парком и даже остановкой, которая так и называется «Тюменский индустриальный университет».

Как и положено главному техническому вузу региона 16-этажный корпус оснащен по самому последнему слову техники. При поддержке ведущих российских и зарубежных компаний здесь смоделированы реальные условия различных производств, где студенты на практике могут оттачивать свои навыки.

Холл первого этажа оформлен очень патриотично: в цветах российского триколора: белые колонны, синие диваны и красные стены.

На некоторых этажах института интерьер зон отдыха выполнен в стиле компаний-партнеров. Так, например, на 5-ом этаже дизайн выполнен в стиле «Лукойла», а третий этаж заняла компания «Роснефть».

Примечательно, что в корпусе установлено много телевизоров. А студенты могут пообедать не только в трех столовых, но и в кафе «Ассорти».

Государственный аграрный университет Северного Зауралья

Здание тюменского «Сельхоза» − самое старое среди всех корпусов вузов Тюмени. Этот исторический памятник был построен в 1879 году, и до революции в нем располагалось Александровское училище, позже техникум. Когда-то здесь учились такие известные люди, как писатель Пришвин Михаил Михайлович, герой советского союза Кузнецов Николай Иванович и государственный деятель Красин Леонид Борисович.

Самой интересной историей, связанной с этим зданием, считается нахождение в нем тела Ленина Владимира Ильича, эвакуированное из Москвы в 1941 году по 1945 год.

Корпус, где теперь учатся агрономы, специалисты по земельному кадастру и ветеринары, имеет свою небольшую, но очень уютную зеленую территорию, где установлен памятник Кузнецову Н.И.

Зайдя в здание, сразу чувствуется его старинный дух. До наших времен в отличном состоянии сохранилась шикарная лестница из чугунного литья. Правда, не уместно смотрится на ней обычный линолеум, которым застетили ступеньки при ремонте. Вообще, здесь странным образом диссонируют элементы старинной постройки с современной отделкой, которая не всегда удачно вписывается в интерьер. Но пространство чувствуется за счет больших окон, высоких потолков, винтажных люстр.

А какие корпуса наших вузов кажутся особенно привлекательными тюменским студентам.

Смирнова Катя, выпускница ТюмГУ, ИФиЖ:

«Определенно, «Строяк». Мне очень нравится местоположение университета. Он располагается на возвышенности и поэтому всегда обращает на себя внимание, особенно в темное время суток, когда зажигаются огни, и здание отражается на водной поверхности. На набережной всегда много людей по вечерам, и «строяк» − это именно то здание, которое задает тон всему виду. И еще из-за его расположения, оно кажется немного обособленным зданием и выше других, что очень хорошо для высшего учебного заведения, потому что добавляет ему величия».

Стефан Ефименко, выпускник ТюмГУ, ИМиКН:

«Сельхоз очень крутой и «олдовый». Мне нравится расположение его главного корпуса. Его архитектурный стиль и обширное озеленение вокруг не позволяют забыть, что он находится в историческом центре города. Дополнительно к нему привлекает внимание расположение остановки, ключевой для нескольких ВУЗов».

Васса Полей, студентка ИПиП:

«Мне нравится «Нефтегаз», то здание, которое перед кольцом на «полтинник»потому, что оно, пожалуй, самое большое из всех окрестных, и ещё самое красивое. Естественно ни улица Мельникайте, ни «полтинник» в том месте не могут похвастаться чем-то более экзотичным, чем сие сооружение. Оно немного не вписывается в архитектуру улиц и тем самым контрастирует со всеми остальными зданиями, а ещё там тачки всегда клёвые припаркованы, мне, как пешеходу, очень нравится на них пялиться».