Тюмень до конца 2018 года избавится от двух долгостроев / Фото Марины Боровковой

Обманутые дольщики «Тюменского строителя» узнали очередную дату своего заселения. Новый застройщик обещает завершить строительство домов до августа 2018 года. Об этом стало известно во время трехсторонней встречи: дольщиков, представителей регионального правительства и строительной компании.

Дольщики

Строительство двух домов ГП-7 и ГП-8 в районе улиц Тихая — Просторная застройщик «Тюменский строитель» начал еще в 2012 году. Тогда около 167 семей заключили с компанией договоры долевого участия, но свои квартиры они так и не увидели — строительство дома остановилось. Застройщик обещал сдать дома сперва в 2014, после в 2016 году.

Это не первые проблемные дома компании. Застройщик еще в 2009 году начал строительство нескольких жилых домов в районе этих улиц. В 2012 году были сданы первые два, третий ГП-3 был окончательно завершен только в 2015 году. Сейчас дело бывшего гендиректора компании рассматривают в суде.

В поисках решения своей проблемы обманутые дольщики ГП-7 и ГП-8 обращались в администрацию города и области, писали президенту, устраивали митинги. Накануне во время встречи тюменцы не упустили возможности снова задать все волнующие вопросы: будет ли точно достроен дом, а главное, когда, придется ли что-то доплачивать и в каком виде им предоставят квартиры. Сперва на вопросы отвечал замгубернатора региона, после — представитель застройщика: тюменцы настойчиво интересовались каждой деталью. Ждать им осталось недолго, но ждать, на самом деле, уже надоело.

«О том, что наш дом стал проблемным, узнала от знакомых, а после сообщил и конкурсный управляющий. Конечно, все это было очень неприятно, и эти три года были тяжелыми, но сейчас все-таки надежда появилась», — рассказала Татьяна Авдеюк, собственница квартиры в ГП-8.

Квартиру она приобрела еще в 2012 году, в то время квадратный метр стоил 32 тыс. рублей. Как скажет после заместитель губернатора, эта стоимость еще тогда была экономически необоснованна, застройщик рисковал — сделка была подозрительной. Квартиры приобрели около 150 семей.

Сегодня многие дольщики шутят: в 2012 году район Мыса, где располагается дом, считался отдаленным. Сложно добраться, проблема с магазинами и, в общем, с инфраструктурой. Сейчас — один из перспективных районов. Поэтому, может быть, не все так плохо?

Власть

На встречу с обманутыми дольщиками выехал Евгений Заболотный, заместитель губернатора Тюменской области. Это не первая личная встреча тюменцев с представителями власти. Дольщикам были озвучены: следующий план действий, конкретные предложения и точные сроки завершения строительства.


«Мы не однократно заявляли о том, что все участники долевого строительства получат свои квартиры. Наконец мы можем сказать, что инвестор определен, с ним у нас подписано соглашение Тюменской области — мы взяли на себя обязательство помочь им, а они — достроить один объект, в котором будет предоставлено жилье всем дольщикам, имеющим квартиры для проживания», — обратился Евгений Заболотный к дольщикам.

Решение было найдено — вместо того, чтобы достраивать два дома, региональное правительство предложило достроить всего один. Дольщики ГП-7, строительство которого еще не начиналось, получат квартиры в ГП-8: дом готов уже на 45%. Вопрос с нехваткой жилой площади решился: инвесторы и бывший застройщик лишаются своих квартир, которые были куплены для перепродажи, они отданы дольщикам. При этом тюменцы не будут доплачивать за свое новое жилье.

Дом обещают достроить всего за один год, сдача намечена на август 2018 года. По словам Евгения Заболотного, ввод дома будут приближать насколько это возможно. «Строитель, который будет завершать этот объект совершенно понятен, он строит несколько объектов в области, делает это качественно и ответственно. Этим ребятам мы доверяем», — отметил замгубернатора. Новым застройщиком дома оказалась строительная компания «Снегири».

Застройщик

Вложить свои средства и достроить дом вызвалась компания «Снегири», которая в Тюмени ведет строительство жилого комплекса «Звездный городок». К возведению дома компания приступит уже со следующего понедельника.

«Дом состоит из пяти подъездов, три практически уже готовы — нет верхних этажей, но в силу того, что они намочены, мы будем снимать один этаж и отстраивать заново. Секции ГП-8.2 и ГП-8.3 находятся полностью на нулевом уровне (одна секция на восемь этажей, другая на двенадцать), их нужно строить», — пояснил Артем Божедомов, управляющий строительной компаний «Снегири».

Перед тем как приступить к строительству дома, было проведено обследование — здание в течение трех лет было законсервировано. В результате исследования выявлены некоторые недочеты, однако все они не критичны и устранимы. В доме фундамент и стены находятся в хорошем состоянии. Главное — дом будет построен по тому плану, который был утвержден прежним застройщиком. Это значит, что планировка и площадь квартир изменены не будут.

Строительство многосекционного дома обойдется инвестору в 217 млн рублей. Средства будут выделены компанией из собственного бюджета, правительство Тюменской области затрат не понесет. Взамен региональные власти помогут застройщику в оформлении участка земли на Мысу под строительство многоквартирного дома.

После встречи не все дольщики остались довольны. Некоторые моменты в вопросах отделки, наличия коммерческих площадей их не устроили. Но сомневаться в том, что дом будет достроен уже не приходится.