фото: редакция vsemetri.com

До начала нового учебного года остаются считанные дни. Пока ребятишки наслаждаются последними вольными деньками, в школах идут последние приготовления к 1 сентября. Каждый год в области открывается новое учебное учреждение. Этот год не стал исключением: в эту пятницу двери распахнет долгожданная новая школа в Восточном микрорайоне. Еще задолго до окончания строительства ее называли самой большой школой города. Но так ли это на самом деле? Портал Vsemetri.com составил ТОП самых больших школ областной столицы.

Как отмечают специалисты городского департамента образования, до недавних пор все школьные учреждения, строящиеся в регионе, по проектной документации были рассчитаны на 1 – 1,2 тыс человек. Новая школа в Восточном микрорайоне стала первой, которую изначально строили из расчета на 1,5 тысячи мест.

Отметим, это учреждение – второй корпус СШ№63. Первый корпус на ул. Моторостроителей был построен еще в 1988 году и тоже вмещает в себя довольно большое число учеников. По данным за прошлый год в нем обучалось порядка 2 тысяч человек.

В этом году, с учетом нового корпуса на ул. Широтной школа №63 будет насчитывать порядка 5 тысяч учащихся. По предварительным данным, озвученным директором областного департамента образования, уже подано порядка 2,5 тысяч заявок на обучение в новом корпусе.

Впечатляет не только количество учащихся в этой школе, но и ее внешний вид. Фундаментальное солидное здание больше напоминает не школу, а правительственное здание.

Впрочем, с СШ №63 по количеству учеников может смело поспорить школа №92, которая тоже имеет два корпуса. Первый – на ул. Н.Гондатти был открыт 1 сентября 2007 года. А 15 января 2014 года открылся еще один корпус на ул. Н.Зелинского. Второй корпус был построен относительно недавно – 15 января 2014 здание на ул. Н.Зелинского приняло учеников. Внешне здание выглядит ярко и свежо и по сей день. Огромные корпуса и территория впечатляют. По данным городского департамента образования, в прошлом году в двух корпусах 92-ой школы обучалось 4900 человек. В этом году всего школа примет порядка 5 тысяч человек.

На третье место можно смело поставить школу №67 в районе Лесобазы. Школа гордо носит имя Героя Советского Союза Бориса Константиновича Таныгина. Она была построена в 1993 году и в настоящий момент насчитывает 3 тысячи 350 учеников. В учебном заведении так же два корпуса: на ул. Домостроителей и ул. Камчатской.

Вообще, как отмечают в городском департаменте образования, многие общеобразовательные учреждения в Тюмени после оптимизации стали очень внушительными по количеству школьников. Поэтому на четвертом месте оказались сразу две школы, в которых обучаются примерно по 3 тысячи человек.

Одна из них – СШ №70. Оба корпуса школы находится на ул. В.Гнаровской. Школа была построена в 1996 году.

Еще одна 3-тысячная СШ №22 находится в районе Дома Обороны, на ул. Садовая. Школа довольно «взрослая». Первый ее корпус был построен еще в 1970 году, а 1 сентября 1986 года распахнул свои двери второй корпус СШ. В настоящее время в обоих корпусах обучаются так же чуть больше 3 тысяч человек.

Замыкает пятерку школ-гигантов Тюмени СШ №88 на Московском тракте. Впрочем, от своих «коллег» с четвертого места она отстает всего на пару десятков учеников. Школа начала функционировать в 2001 году. Два корпуса школы находятся в Тюмени, еще один в поселке Малый Тараскуль.

Добавим, что в среднем в школах Тюмени учатся от 800 до 2 тысяч человек. В последние годы отмечается тенденция роста первоклашек – сказывается бэби-бум конца 2000 – начала 2010-ых гг. В этом году в некоторых учебных заведениях созданы первые классы даже под литерой «Я».