Иностранные эксперты предложили три варианта развития будущего Тюмени 

Иностранные туристы и мировые державы могут сильнее заинтересоваться областной столицей, если Тюмень будет следовать одному из трех путей развития. Свои варианты будущего нашего города на всероссийском форуме «Инфотех— 2017» представил Жауме Гарау Табернер, кандидат наук в области прикладной экономики, специалист в планировании и развитии региональных экономик. 

Ознакомившись с нашим городом, Жауме Гарау Табернер предложил сразу три идеи, которые помогут развиться Тюмени и выйти на мировой уровень. Все пути развития, по признанию эксперта, были придуманы им достаточно быстро, он не проводил долгие исследования и не делал глубокие анализы. Однако если тюменские власти прислушаются к его мнению, он будет только рад.

Согласно первой идее развития города, Тюмень может стать Российской столицей для проведения eSports (киберспорта) — состязания компьютерных игр.

«ESports уже официально признан в США, Франции и многих других странах. Тюмень может стать центром цифрового спорта, так как в вашей стране это место пока вакантно. Во время долгой зимы здесь могут проводиться международные или всероссийские соревнования. Ведь даже в цифровом спорте есть нужные и забавные стороны. Например, это может стать хорошей площадкой для обучения программистов, также соревнования приносят чувство общности, единения, а это очень важно», — поясняет эксперт.

Другой вариант развития Тюмени включает в себя создание Центра дизайна в городе, который может стать площадкой для креативного кластера области и России. Например, открыть в городе Музей исследования дизайна, лаборатории и исследовательские центры. Здесь, по мнению спикера, смогут обмениваться идеями дизайнеры и архитекторы, будут зарождаться новые идеи по улучшению жизни города. Таким образом, Тюмень постепенно бы стала центром культурной жизни и дизайна.

Последний вариант развития города заключается в создании Суперквартала, на территории которого урбанисты смогли бы продвигать свои идеи и экспериментировать с городской средой. По мнению эксперта, не стоит думать об устройстве города только в рамках одного жилого дома, всегда стоит рассуждать на шаг вперед, а значит создавать комфортную среду в кварталах и суперкварталах. И для этого не требуется больших инвестиций. И это было бы первым шагом на пути к идее «умного» города.

На примере Барселоны, спикер показал, как именно был переделан суперквартал. На выделенной территории эксперты продумали варианты пешеходных дорожек, попытались максимально освободить его от автомобилей. Самым простым и менее затратным шагом стало создание на пустующих площадках парков и спортивных площадок.

«Конечно, многие из них становились временным решением, так как в будущем здесь предполагалось строительство каких-либо объектов, но тем не менее так участок не пустовал и использовался жителями», — отметил эксперт.

Жауме Гарау в своем выступлении неоднократно озвучивал слушателями — «умный» город строится, прежде всего, для комфорта людей. Это то место, которое самодостаточно, и где комфортно «уживаются» производственные мощности и зоны отдыха, где человек имеет в шаговой доступности все необходимое, и где он может передвигаться безопасно.

«Мы должны думать о том, чтобы конкретному человеку комфортно жилось в городе — будь то обычная российская бабушка, семья или студент», — отметил Жауме Гаро Табернер.

При этом не важно, какой именно вариант развития выберут тюменские власти и выберут ли вообще. Главное — создание бренда города. Новая туристическая символика города должна дарить эмоции, заинтересовывать жителей других стран и рассказывать о том, что есть в городе.